Зал заседаний Нюрнбергского трибунала

Зал заседаний Нюрнбергского трибунала

Фото: dpa / Global Look Press

«Преступления, которые мы стремимся осудить и наказать, столь преднамеренны, злостны и имеют столь разрушительные последствия, что цивилизация не может потерпеть, чтобы их игнорировали: если они повторятся, она погибнет».

С этой фразы начал 21 ноября 1945 года свое вступительное слово на открытии Нюрнбергского процесса над главными нацистскими преступниками гитлеровского рейха главный обвинитель от США Роберт Джексон.

Главный обвинитель от США на Нюрнбергском процессе Роберт Джексон

Фото: Harris & Ewing. Wikipedia

А вот фрагмент из приветствия Владимира Путина, направленного 21 ноября 2022 года участникам и организаторам состоявшегося в Гатчине международного научно-практического форума «Без срока давности», приуроченного к 77-й годовщине Нюрнбергского процесса: «Нынешним и будущим поколениям необходимо понимать, к каким чудовищным последствиям приводит попустительство нацизму» (Здесь и далее выделено нами. — Republic).

Чтобы увидеть, что из значимого здесь выпало, давайте сравним сказанное Путиным сейчас с тем, что писал/говорил Путин на тему «уроков Нюрнберга» до начала СВО. Вот фрагмент из его приветствия по тому же поводу от 3 сентября 2020 года: «Этим чудовищным преступлениям, которым была дана однозначная оценка Международным (Нюрнбергским) военным трибуналом, нет и не может быть ни оправдания, ни прощения. <…> И мы, и будущее поколение должны понимать, к каким разрушительным последствиям приводит любое попустительство национализму, ксенофобии, агрессивной политике порабощения, уничтожения мирных граждан».

Годом позже, в сентябре 2021 года, Путин в еще одном обращении призвал «помнить об уроках прошлого, призывающих быть бдительными и противостоять экстремизму, ксенофобии, национальной нетерпимости».

В общем, прежние развернутые президентские формулировки того, о каких конкретно преступных политических практиках следует помнить и чему противостоять, фактически кастрировались до лаконичного непринятия «попустительства нацизму», а сам объект противостояния (нацизм) превратился в мем, под которым подразумеваются «Запад и его пособники».

Владимир Путин во время посещения учебного полигона для мобилизованных

Mikhail Klimentyev / Kremlin Pool / Global Look Press