Источник: National Human Genome Research Institute / flickr.com (Public Domain)

Американский журналист Уолтер Айзексон, бывший директор CNN и экс-главный редактор журнала Time — вероятно, самый знаменитый современный писатель-биограф: его перу принадлежат книги о Стиве Джобсе, Эйнштейне и Леонардо да Винчи, ставшие мировыми бестселлерами, плюс жизнеописания Бенджамина Франклина, Генри Киссинджера и других великих людей.

В издательстве Corpus только что вышел перевод новой работы Айзексона: книга «Взломавшая код. Дженнифер Даудна, редактирование генома и будущее человечества» рассказывает об авторе одного из самых значительных научных открытий в истории человечества.

Американский микробиолог Дженнифер Даудна и ее французская коллега и соавтор Эммануэль Шарпантье в 2020 году получили Нобелевскую премию по химии за разработку революционного метода редактирования генома — технологии CRISPR-Cas. Методика «генетических ножниц» дает возможность направленно и точно заменять дефектные фрагменты (последовательности генов) в ДНК, а это, в свою очередь, позволит лечить наследственные заболевания, для которых раньше не существовало терапии.

Но это лишь одно из возможных применений CRISPR-Cas: передовая технология в принципе открывает дорогу для моделирования организмов — в том числе человеческих эмбрионов — с заранее заданными свойствами, а это, конечно, ставит перед учеными сложнейшие этические проблемы, с которыми человечество до сих пор не сталкивалось. Доктор Даудна одной из первых осознала угрозы, которые несет ее открытие, сравнив его с изобретением атомной бомбы, и много делает для того, чтобы разработать необходимые механизмы общественного и государственного контроля (см. ссылку на ее собственные размышления на эту тему в конце данного текста).

С любезного разрешения издательства мы публикуем две главы из новой книги Уолтера Айзексона: «Биохакинг» рассказывает об ученых-«отщепенцах», которые пытаются сделать технологию редактирования генома общедоступной, а в главе «Анти-CRISPR» речь пойдет об опасностях, которые ожидают нас, если этот доступный инструмент окажется в руках террориста или сбрендившего диктатора.