Иранский дрон Shahed-129

Иранский дрон Shahed-129

Sobhan Farajvan/Keystone Press Agency

Иранский парламент одобрил вступление страны в Шанхайскую организацию сотрудничества, что еще раз призвано, в частности, символизировать то, что Москва и Тегеран сегодня — «в одной лодке». На фоне нескончаемых западных санкций для России важны отношения с любой страной, их не соблюдающей и тем более помогающей обходить. Иран — одна и таких стран. Но есть нюансы.

Радужные планы vs эмбарго

Отношения наших стран в последние годы на подъеме: уже в прошлом году взаимный товарооборот достиг примерно 4 млрд долларов (рост более 80% за год), притом с огромным профицитом в пользу России: Объем ее экспорта в Исламскую республику достигал 3 млрд долл. (продовольствие, сырье, машины и оборудование и т.д.), иранский экспорт к нам в основном представлен продукцией сельского хозяйства. Товарооборот может вырасти еще в полтора раза, однако это все равно скромные цифры. Торговля с той же Турцией раз в десять больше. После начала военных действий на Украине контакты с Тегераном заметно активизировались, а число встреч на высоком уровне, включая высший, резко возросло. В прессе в основном обсуждают слухи о поставках иранских дронов российской армии (что обе стороны отрицают). На самом деле перспективы сотрудничества есть и на других направлениях, но не без ограничений.

Главная проблема в том, что иранская экономика сама измотана многолетними санкциями. В период администрации Обамы был короткий период, когда после заключения «ядерной сделки» санкции были ослаблены, и страна пыталась было рвануть вперед. Но затем, при Трампе, эмбарго вновь перекрыло радужные планы.