Георгий Марков и Александр Литвиненко

Георгий Марков и Александр Литвиненко

Фрагмент книги британских судмедэкспертов Стивена Колера, Пита Мура и Дэвида Оуэна «Сам или помогли? Как криминалисты раскрыли 50 "идеальных" убийств» (выходит в издательстве Альпина Паблишер) рассказывает о двух смертельных отравлениях, организованных КГБ (руками спецслужб социалистической Болгарии) и ФСБ на территории Великобритании.

В 1978 году болгарский диссидент Георгий Марков был отравлен в Лондоне рицином (по-видимому, с помощью духового пистолета, спрятанного в зонтике убийцы), а в 2006-м орудием убийства стал радиоактивный полоний, который агенты ФСБ подлили в чай эмигранту (и бывшему сотруднику спецслужб) Александру Литвиненко.

Оба преступления, конечно, можно лишь отчасти назвать «идеальными» убийствами: в обоих случаях следствию удалось установить мотивы преступников и насильственный характер смерти погибших (хотя организаторы покушений, по-видимому, планировали инсценировку естественной смерти от внезапной болезни), однако ни в том, ни в другом случае исполнители пока что не были привлечены к ответственности (хотя в деле Литвиненко были установлены с несомненной достоверностью).