Председатель Госдумы Вячеслав Володин

Председатель Госдумы Вячеслав Володин

Госдума РФ

В ближайшие дни Госдума, как пообещал ее спикер Вячеслав Володин, запретит иностранцам пользоваться в России услугами суррогатного материнства. По его словам, за несколько лет за границу было вывезено около 45 тысяч рожденных по этим программам детей. Законопроект внесли в Госдуму в декабре 2021 года, а с 2020 года длится уголовный процесс над московскими врачами-репродуктологами, которых обвиняют в торговле детьми. Фигурант дела, директор компании «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев, который находится в международном розыске, после заявления Володина написал открытое письмо, в котором назвал его «лжецом». Он рассказал Republic, о чем не говорят Володин и многие другие статусные россияне, а также как суррогатное материнство стало «новым законом Димы Яковлева».

— Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что за последние несколько лет за рубеж было вывезено 45 тысяч младенцев, рожденных суррогатными матерями для иностранцев. Таким образом он анонсировал принятие Госдумой в начале декабря закона, который запретит такие услуги для иностранных граждан. Вы назвали Володина лжецом и опубликовали открытое письмо. Можете коротко повторить, почему, по вашим словам, Володин лжет?

— В России по программам суррогатного материнства рождается порядка 500–600 детей в год, а зарубежные семьи — это не более 10 процентов от этого числа. Статистика с 2005 по 2021 год дает нам всего 7 тысяч детей. То есть за 16 лет не больше тысячи детей родились от зарубежных родителей и уехали с ними домой.

Почему я считаю, что Володин и Толстой (Петр Толстой, вице-спикер Госдумы. — Republic) лгуны? Потому что проверить число таких детей очень просто, это элементарно может сделать любое частное лицо, обратившись к данным, которые опубликованы на сайте Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ). Она ежегодно публикует отчеты по всем российским клиникам ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии. — Republic) со статистикой по суррогатному материнству.

Можно было обратиться к статистике МВД, потому что ни один ребенок, который родился на территории России у иностранных граждан, не может с нее выехать, не получив выездную визу. Председателю Госдумы господину Володину можно было просто снять трубку или попросить какого-нибудь своего мальчика-помощника, который это сделал бы за него. Но вместо этого они решили врать про 45 тысяч детей. Я понимаю, что можно было приврать, допустим, в два раза, ну в три, но не в сорок же пять раз.

— Адвокат Игорь Трунов на одной из встреч с депутатами Госдумы сообщал, что в год в России суррогатные матери рождают около 22 тысяч детей.

— Часто звучащая цифра о якобы 22 тысячах ежегодно рождаемых по программам суррогатного материнства детей на самом деле относится к числу лечебных циклов с участием суррогатных матерей за период с 1996 по 2016 год. То есть за 20 лет в России было проведено порядка 22 тысяч лечебных циклов, по которым с учетом примерно 35% эффективности ЭКО+СМ (экстракорпоральное оплодотворение и суррогатное материнство. — Republic) родилось порядка 7700 детей, при этом на иностранцев приходилось не более 10 процентов от общего числа.

Константин Свитнев

Предоставлено Константином Свитневым

— Уголовное дело по так называемому «делу врачей-репродуктологов» было возбуждено после того, как в январе 2020 года в московской квартире полиция обнаружила мертвого ребенка, который родился в Европейском центре суррогатного материнства. По делу были арестованы десять человек, в том числе его руководитель Владислав Мельников, их обвинили в торговле людьми. Что тогда случилось с этим ребенком?

— Он был не обнаружен. Малыша, который скоропостижно скончался, звали Данило Невада. Он родился по программе суррогатного материнства у филиппинской семьи, у которой перед этим тоже родился ребенок по этой программе. Наши российские врачи совершили настоящее чудо. У мужчины была тяжелейшая патология, и он не мог стать отцом самостоятельно, потребовалась целая операция, чтобы получить несколько здоровых сперматозоидов. Первый ребенок по программе благополучно родился, со вторым тоже все шло хорошо, но при рождении (роды были в Петербурге) ребенок получил серьезную родовую травму. Малыша перевезли в Москву и вместе с няней положили в больницу.

Это было в конце 2019 года, ему сделали операцию на мозге и через несколько дней, прямо перед Новым годом, как это случается в российских больницах, выписали домой. Но в ночь на 9 января месячному ребенку стало плохо. Няня вызвала скорую помощь, вместе с ней приехал Следственный комитет и желтая пресса, которая на всю страну и озвучила предположение о якобы имевшей место «торговле детьми под видом суррогатного материнства». Видимо, какой-то высокий чин с золотыми погонами потребовал посадок, и все бросились выполнять его волю. Смерть того малыша — это беда, трагедия. Но эта трагическая смерть была просто использована, чтобы устроить всю эту вакханалию вокруг суррогатного материнства в России.

— Что сейчас с арестованными?

— Они находятся в общих камерах. Арестовали безвинных врачей, блестящего эмбриолога Тараса Ашиткова, его супругу врача-репродуктолога Юлиану Иванову, одну из лучших в нашей стране акушера-гинеколога Лилию Панаиоти, которая приняла тысячи родов, директора Европейского центра суррогатного материнства Владислава Мельникова.

— Вы поддерживаете с ними связь?

— Переписываться с ними я не могу, потому что являюсь обвиняемым. По версии следствия, я — главный фигурант, главарь банды детоторговцев-расчленителей. Но сам я, хоть меня и объявили в международный розыск, нахожусь в относительно комфортных условиях, в безопасности, чего нельзя сказать о моих коллегах и, увы, о моих детях. Мои дети сейчас находятся в России и не могут выехать ко мне, потому что Следственный комитет удерживает их паспорта. Но все эти люди, с которыми я работал, в самом незавидном положении: в тюрьме, месяцами не видят солнца, проходят унизительные обыски с раздеванием догола перед каждым походом в суд. Им, конечно, гораздо хуже, даже и сравнивать нельзя.