Кадр из сериала "Наши матери, наши отцы" (Unsere Mütter, unsere Väter, 2013) / kinopoisk.ru

«Нас было пятеро друзей», — начинает рассказ закадровый голос одного из главных героев, Вильгельма. Закадычные друзья-берлинцы собрались в кафе, чтобы весело отметить отъезд братьев Вильгельма (Фолькер Брух) и Фридхельма Винтеров (Том Шиллинг) на Восточный фронт. Остальные трое — это еврей-портной Виктор (Людвиг Трепте), его девушка Грета (Катарина Шюттлер), мечтающая стать второй Марлен Дитрих, и влюбленная в Вильгельма Шарлотта (Мириам Штайн). Шарлотта позже окончит курсы медсестер и уедет на фронт, Грета сойдется со штурмбанфюрером гестапо, пообещавшим помочь ей в карьере, и закончит жизнь у тюремной стены под крик «Пли!», пацифист и нежная душа Фридхельм, младший из братьев, на войне пройдет путь от рефлексирующего интеллигента до винтика адской вермахтовской машины, а Вильгельм словно отзеркалит путь младшего брата, постепенно превратившись из бравого ура-офицера с печатью патриотизма на лице в растерянного дезертира.

https://www.youtube.com/watch?v=SI_N7-iehws

Тут надо вспомнить, какую истерику устроили в России в 2013 году, когда вышел этот фильм. Одни заголовки возмущённых статей чего стоят: «Показное благородство кровавых захватчиков», «Обыкновенный фальшизм», «Необыкновенный фашизм» и т. п. МИД РФ разродился письмом послу Германии, в котором говорит о «неприемлемости попыток ставить на одну доску совершенные на территории СССР массовые зверства гитлеровских войск и имевшие место отдельные эксцессы со стороны советских военнослужащих, строго каравшиеся военным руководством». Все в духе привычного патриотически-надменного превосходства.

Любимое детище свихнувшегося на почве патриотизма и славе русского оружия Мединского — Российское военно-патриотическое общество — и вовсе закусило удила:

«Фактически в Германии предпринята попытка пересмотра решений Нюрнбергского трибунала».