Дома в Бахмуте

Дома в Бахмуте

Ashley Chan/Keystone Press Agency/Global Look Press

Раз в неделю исследователь Николай Митрохин делает обзор главных военных и околовоенных новостей для подписчиков Republic. В очередном выпуске: почему ВС РФ и ВСУ так упорно бьются за Бахмут, как Россия изменила свою тактику, почему китайские беспилотники стали темой №1 в военных телеграм-каналах и когда начнется новая волна мобилизации.

Линия фронта: почти без перемен

Несмотря на тяжелые бои в центре (Бахмут) и на севере (между Кременной и Сватово) фронта, значительных изменений ситуации не произошло. Давление российских сил (прежде всего ЧВК «Вагнер») на ВСУ южнее Бахмута и смена тактики на интенсивное использование штурмовых групп пехоты привело 28 ноября к прорыву украинских позиций по линии промышленных карьеров к югу от Бахмута. Российские части в результате заняли несколько сел и полностью окружили город с юга.

Насколько это значимо? Пока из Бахмута ведут в тыл две подконтрольные ВСУ дороги, к тому же с запада и северо-запада от города российских войск нет. Город, превращенный в руины в результате российских обстрелов, успешно обороняется и сдавать его не собираются. Обе стороны несут огромные потери (даже российские «военкоры» описывают происходящее словом «мясорубка») за в общем-то рядовой для региона райцентр.

В чем смысл подобного противостояния? ВС РФ надеется, взяв Бахмут, прорвать линию фронта «север — юг» от Северска до Торецка, взять с флангов города на этой линии и дойти до третьей стратегической линии обороны ВСУ на Донбассе (Константиновка — Краматорск — Славянск), до которой, как кажется, «рукой подать». Кроме того, взятие Бахмута обезопасит крупный город Горловка от артиллерийских обстрелов ВСУ.

Зона боевых действий, красной точкой отмечен Бахмут

Google Maps

Для ВСУ оборона любого города в регионе — отличная возможность выбить максимум солдат и техники ВС РФ, истощить боезапасы российской армии (как оказалось к концу лета, не бесконечные), сдержать наступление врага и подготовить свое на другом участке. В принципе, любые завоевания ВС РФ могут быть обессмыслены одним ловким маневром ВСУ с фланга, что уже не раз было доказано за последние месяцы. Кроме того, путь ВС РФ до следующего стратегического рубежа обороны будет пролегать через множество тактических опорных пунктов в полях и лесопосадках. Оборона Бахмута позволяет их строить и укреплять, задерживая возможное российское наступление на недели, а то и месяцы.