Владимир Путин целует мальчика Никиту в живот, 2006 год

Владимир Путин целует мальчика Никиту в живот, 2006 год

youtube.com

Сегодня президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов о полном запрете на так называемую «пропаганду ЛГБТ». Это делает невозможным любой публичный разговор о квир-людях. Фактически в декабре 2022 года в России оказались лишены слова все представители «радужного сообщества», — а это, по разным оценкам, около 10–15 миллионов жителей страны.

Новое правило не определяет, что, собственно, является «пропагандой ЛГБТ». Нонсенсом является уже сама формулировка: невозможно «пропагандировать» неотъемлемые черты личности; гендерная идентичность и сексуальная ориентация не меняются от рассказов — за подробностями можно сходить хоть в ВОЗ, хоть в ООН, хоть к ближайшему вменяемому психиатру.

Алогично сформулированный закон допускает произвольное его применение, — по индивидуальному вкусу и выбору человека, облеченного властью. Таким образом, государственная гомо- би- транс- квир-фобия выходит в России на новый уровень. В 2013 году российские законотворцы (в ту пору хотя бы писавшие свои нормативы без грамматических ошибок) ввели антинаучное понятие «ЛГБТ-пропаганды» ради (мнимой) заботы о детях. Нынешний комплекс законодательных поправок, принятый во время, когда российские военные терпят поражение в ходе захватнической войны в Украине, — это призыв поискать удобного внутреннего врага, это новый этап «охоты на ведьм», это еще более черная страница в квир-истории России.

Миллионы людей в России теперь поражены в базовых правах — они не имеют права говорить о себе открыто, они не могут открыто собираться и обсуждать свои проблемы, они преследуемы не за то, что якобы совершили, а просто по факту своего существования. По этому признаку уместно сравнивать преследование ЛГБТ-людей в России 2022 года с государственным антисемитизмом в нацистской Германии 1930–40 годов.

Война коллективного путина с квир-людьми перешла в новую фазу, что неминуемо скажется на многих сферах общественной жизни.