Демонстрант показывает свой рваный ботинок на акции протеста работников государственного сектора. Каракас, Венесуэла, 11 августа 2022 года

Демонстрант показывает свой рваный ботинок на акции протеста работников государственного сектора. Каракас, Венесуэла, 11 августа 2022 года

Jesus Vargas / dpa / Global Look Press

На фоне недавно принятого США решения несколько ослабить санкции против Венесуэлы, позволив компании Chevron вернуться в страну и возобновить нефтедобычу, стоит внимательнее присмотреться к венесуэльскому кейсу, который показателен по многим параметрам. Прежде всего, в том плане, как работают американские санкции и как они постепенно «ослабляют удавку», когда в Вашингтоне этого захотят.

Широко разошлась (ну, по крайней мере, для тех, кто еще следит за политикой вне событий в Украине) новость о том, что Минфин США разрешил Chevron добывать и импортировать нефть из Венесуэлы. Произошло это в качестве «подарка» венесуэльскому режиму за относительно успешные переговоры между президентом Мадуро и оспаривавшим уже несколько лет это кресло лидером оппозиции Гуайдо, которого некоторые страны после 2019 года, когда прошли выборы (в декабре 2018) и были подсчитаны голоса в пользу Мадуро, признали законным президентом. Каковым он так и не стал.

Сбор подписей за отставку президента Венесуэлы Николаса Мадуро, январь 2022 года

Фото: Jesus Vargas / dpa / Global Look Press

Его сторонникам это все больше надоедало (никому не нужен вечный претендент), тогда как Мадуро признали законным ряд стран — соседей по континенту, которые раньше это делать отказывались. Состояние политического пата привело к переговорам, а их завершение (договоренность нормализовать политический диалог с перспективой провести выборы в 2024 году) принесло несколько поощрительных «морковок». Одна — вышеупомянутая от США. Другая, по сути, от них же: согласие разморозить гуманитарный фонд размером примерно в 3 миллиарда долларов для помощи населению республики (медицина, образование, продовольствие).

Урок «номер один»: снятие санкций, как правило, обуславливается изменениями режима.