Педро Кастильо

Педро Кастильо

Alan Santos / Palácio do Planalto / CC BY 2.0

Президент Перу Педро Кастильо был отстранен от власти и посажен за решетку. Произошло это в среду, 7 декабря после того, как он обратился по телевизору к нации, объявив о роспуске Конгресса и подготовке к созыву нового законодательного органа.

Конгрессмены моментально встали на дыбы. На срочном заседании 101 депутат из 130 проголосовал за отставку Кастильо. Конгресс назвал его действия попыткой государственного переворота. Вооруженные силы встали на сторону депутатов, назвав действия Кастильо «грубейшим нарушением конституции».

В таком же тоне высказался и госдепартамент США. «Мы будем выступать и категорически отвергать любые действия, которые нарушают конституцию и подрывают демократию в этой стране»,— заявил представитель ведомства Нед Прайс.

Полиция вывела Кастильо на улицы в наручниках, доставила его в участок и устроила допрос с пристрастием, а вскоре отправила в тюрьму Барбадильо, где отбывает 25-летний срок другой бывший президент Перу Альберто Фухимори.

В тот же день присягу в качестве лидера страны приняла 60-летняя Дина Болуарте, адвокат, которая была вице-президентом Перу. Первая женщина-президент за двухсотлетнюю историю страны пообещала править вплоть до июля 2026 года, когда в стране должны состояться очередные выборы.

Достойное намерение. Впрочем, вся история Перу свидетельствует о том, что ее политические лидеры недолговечны.