Москва осенью 2022 года

Москва осенью 2022 года

Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

В сети мне попался жесткий текст бывшего президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, где он постарался высказаться почти по всем болезненным вопросам, связанным с войной в Украине. Я понял, что это хороший повод тоже высказаться. Ведь именно отвечая на «солдатскую прямоту», можно подчеркнуть сложность этих проблем для тех, кто хочет их понять.

Из 13 поставленных вопросов значительная часть касается так называемой программы Маршалла для России. Но я пока начну с более простых комментариев.

Господин Ильвес утверждает, что русских в Европу пускать не следует, пока они не покаются и не станут нормальной нацией, не построят демократическое государство — тогда можно разговаривать с нами как с цивилизованными людьми. А сейчас главное выиграть войну, окружить Россию рвом и забыть о ней.

Начну с самоидентификации и поясню свою позицию. Я категорически выступаю за победу Украины, за то, чтобы Зеленский решал, когда и с кем с поддержкой Запада вести или не вести переговоры об окончании войны.

Теперь о России, чья судьба меня реально волнует, потому что я россиянин. Россия ведет агрессивную войну против Украины и проводит жесткие репрессии внутри страны. Мне трудно подобрать понятное определение существующему режиму, кроме как «фашизм». Но я уверен, что есть глубокие исторические причины того, что Россия стала фашистским государством. Это связано с ресентиментом имперского величия. Миллионы людей, зараженных этой болезнью, оказались подготовленными к той войне, которую ведет Россия в Украине. Приведу банальный пример Второй мировой войны, родившейся из такой же рефлексии немецкой нации.

Хочу отметить, что фактически фашизмом переболели большинство крупнейших наций Земли. Это было во многих странах, которые сейчас помогают Украине в войне с Россией — и в США, и в Великобритании, и во Франции. Было время, когда эти нации, теперь демократические, уничтожали тех, кто слабее их, и гордились этим. Они убивали сотни тысяч и миллионы людей, а теперь благодаря цивилизации и гуманизму забыли сами об этом и весь мир им это простил и забыл. Я восхищаюсь США, которые 200 лет стабильно существуют в условиях демократии, но при этом не могу забыть о сотнях тысяч, а может миллионах людей, уничтоженных во время оккупации Северной Америки белыми. Я не могу забыть о тысячах афроамериканцев, которые были вывезены и подчинены рабскому труду в США и Великобритании. Я не могу забыть о судьбах сотен тысяч индусов, погибших в рамках сопротивления колонизаторам.

Переломный момент возник после Второй мировой войны. Война в центре Европы привела к десяткам миллионов погибших, и тогда вроде что-то произошло в коллективном сознании человечества. Было осознано, что только защита в каждой стране прав отдельных граждан плюс демократическое устройство государства позволят избежать очередной более кровопролитной войны и гибели цивилизации. Фундамент был заложен в Декларацию прав человека, принятую Генеральной ассамблеей ООН. С тех пор прошло 70 лет, и жизнь показала, что в Европе без войн были решены самые запущенные вопросы между государствами.

Казалось бы, люди поняли, что война — это преступление, что любые вопросы могут решаться мирно. Но даже после этого никто не наказал американцев за убийство около миллиона вьетнамцев, никто не извинялся за смерти нескольких сотен тысяч гражданского населения Японии при бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. Теперь началась война в Украине. Случись это сто лет назад, внимания к ней было бы намного меньше.

Столетиями Россия была одной из крупнейших держав. Российское государство возникло на фоне постоянных войн, убийств, завоеваний, как и другие большие нации. Но если большинство из них переболели условным фашизмом (слегка задержалась только Германия), то России не повезло. Она только сейчас «доросла» и, естественно, столкнулась с сопротивлением своей имперскости со стороны всего цивилизованного мира. На примере этой агрессии решено научить весь мир, чтобы подобное больше не повторялось. И это правильно, здесь не должно быть никаких уступок фашистскому режиму. И тем не менее я утверждаю, что требовать покаяния от всех россиян нелепо, как, например, нелепо афроамериканцы стали просить покаяния ото всех белых в США.

Вернемся к основному вопросу: должен ли каждый житель России быть ответственным за этот имперский ресентимент? Очевидно, что нет. С начала войны было известно, что с действиями Путина согласны менее половины населения страны. Начиная с 1990-х годов, когда в России произошла демократическая революция, мы с друзьями понимали все опасности имперского ренессанса и делали все, чтобы он не произошел.

Сейчас многие обозреватели задаются вопросом: Путин для россиян или россияне для Путина? Действительно, Путин, сохраняя свою власть, выбрал, как ему казалось, правильный вектор — имперскость, что позволило ему продержаться у власти дополнительно около 15 лет. Человек, скорее всего, без всяких взглядов стал опираться на имперский патриотизм, получил поддержку значительной части населения.

Возможно, те люди, которые поддерживают Путина, ответственны за то, что он делает. Но нужно напомнить, какое промывание мозгов было в течение последних 15 лет. Нелепо требовать от больных имперским синдромом покаяния — они такие же, как Путин. Поэтому вместо того, чтобы требовать объяснения от всех русских, закрывать границы и окапывать Россию рвом, Запад должен объединиться, проявить эмпатию к тем, кто уже десятилетиями борется с фашизмом в имперской стране, и помочь им от этого избавиться.

Необходимо заставить Россию выплатить репарации за колоссальный вред, нанесенный Украине. Важно показать, что для любого государства в мире, рискнувшего повторить такого рода попытки агрессии, это будет стоить дорого. Объединенное человечество накажет этого агрессора.

Одновременно с прекращением войны необходимо решать вопрос о демократизации политического режима в России. Совершенно очевидно, что без активной помощи Запада в России это произойти не может. После прекращения войны в России останется тот же репрессивный режим уже без Путина, но со всеми прежними инструментами насилия. Поэтому санкции должны сохраняться и после прекращения военных действий до тех пор, пока под их давлением российские власти не согласятся совершить несколько крупных шагов во внутренней политике: освободить политических заключенных, вернуть российским гражданам свободу выражения мнения, убрать цензуру и провести свободные выборы под тщательным наблюдением тысяч наблюдателей Запада. Мое мнение, что выборы должны быть мажоритарными, как это было в конце 1980-х — начале 1990-х годов при Горбачеве.

Уважаемые господа, проблема будущего России — это не только проблема России. Я понимаю, что не имеющие особой эмпатии хотят наказать всю страну даже по принципу «хоть бы они все сдохли». Разговор должен идти о трезвых вещах.

Разрушенная Россия в анархии опасна не только россиянам, но и всему миру.

Это не открытие. Но когда я читаю в известном опусе, что надо разоружить Россию и отобрать ядерное оружие, то задаюсь вопросом: кто это будет делать. В Германии разоружением занималась оккупационная власть. Оккупация НАТО России невозможна. Поэтому нужен план, который бы после победы Украины предотвратил хаос в России, ее полный развал и определенным образом гарантировал защиту ядерного арсенала от бандитов. План возможен только один — максимально сжимать санкции до тех пор, пока выборы не пройдут, и одновременно говорить, что если выборы покажут движение России в сторону демократии, то санкции будут сокращаться. Тогда в качестве «пряника» Россия попадет в аналог программы Маршалла. Такой план помог восстановиться Германии и привлек доверие немцев к той новой власти, которая была установлена в результате оккупации. Если план Маршалла будет озвучен как награда за проведение демократических выборов, это будет стимулировать тех, кто колеблется (а таких довольно много) голосовать за демократию.

Чтобы готовить страну к этому, план Маршалла для России должен начинаться прямо сейчас. И не с выделения экономической помощи, а с создания мощного международного средства массовой информации для очищения умов россиян. Им надо рассказывать, что в условиях демократии каждый человек имеет ценность и право голоса, получает качественную медицинскую помощь и образование, имеет от государства достойную поддержку в старости. В идеале это могло бы быть телевизионное вещание или по крайней мере интернет-трансляции. И тогда постепенно будет готовиться почва к проведению свободных демократических выборов после окончания войны.

И это не вымогательство денег у Европы, а помощь российскому обществу организовать нормальную жизнь в стране и присоединиться к объединению демократических государств. Я призываю западные страны, западных политиков проявлять мудрость и способствовать тому, чтобы в России был уничтожен репрессивный режим путем мягкой силы.

Лучше не доводить до того, чтобы НАТО было вынуждено высаживать десанты в местах хранения ядерного оружия и охранять эти локации от бандитов.