Василий Суслов — один их тех, кто уехал после начала мобилизации и не намерен возвращаться

Василий Суслов — один их тех, кто уехал после начала мобилизации и не намерен возвращаться

После объявления Владимиром Путиным мобилизации 21 сентября из России уехали сотни тысяч мужчин, не желающих отправляться на войну с Украиной. Многие из этих людей остались за границей и пытаются начать там новую жизнь, но некоторые уже вернулись домой. Republiс поговорил и с теми, и с другими и узнал, как им удается устроиться в другой стране, с какими сложностями они сталкиваются, а также почему часть мужчин возвращается.

«Убивать как украинских, так и российских солдат я не хочу и не смогу»

Андрей, 39 лет, IT-специалист, Санкт-Петербург — Алматы

В Алматы сейчас холодно, но все же теплей, чем в Петербурге. Есть своя специфика, не хватает сервисов, мелочей. Здесь немножко другой уклад жизни, но я не чувствую себя дискомфортно. Встречаются люди, которые плохо говорят по-русски или не говорят вообще, но крайне редко.

Сейчас я увольняюсь из крупнейшей российской информационной IT-компании. В связи с войной и работой на нее я испытываю набор этических проблем. С 31 декабря я там работать не буду. У меня в Казахстане уже есть оффер, довольно интересное предложение. По деньгам чуть хуже, чем в России, но, учитывая, с какими сложностями я вывожу деньги из России, так и выходит.

Мне стало гораздо проще жить. Страх, что ко мне придут, постучат в двери, исчез. Я перестал переходить на другую улицу, увидев полицию. Здесь она, может, и не самая лучшая в мире, но более адекватная. У меня не было непосредственно горящей причины уезжать из России, я и там бы мог выжить. Но это гнетущее ощущение страха, особенно после 21 сентября, сильно выматывало.

Вопрос об отъезде в голове звучал давно, задолго до 24 февраля. Мне нравится Россия, но мне было некомфортно жить в среде, в которой людей избивают и пытают полицейские, в которой нет правосудия и подавляются гражданские институты.

В феврале я слетал в Турцию присмотреться, решил, что закончу все дела дома и перееду осенью-зимой. В это время в России нагнеталась предвоенная атмосфера, а потом произошло 24 февраля, Путин действительно напал на Украину. Я думал, это быстро закончится, что российская армия сильна, что она за несколько дней оккупирует Донбасс и на этом все заморозится.

Однако аппетиты Путина оказались непомерными, мои родные в Киеве, Харькове и Одессе оказались в подвалах и метро. Я стал подтягивать английский язык и потихоньку присматривать работу за пределами страны.