У арки дома «Дакота» 9 декабря 1980, на следующий день после убийства Джона Леннона

У арки дома «Дакота» 9 декабря 1980, на следующий день после убийства Джона Леннона

Фото: © imago stock & people / Global Look Press

Новая книга американского писателя, музыкального журналиста и знатного битловеда Кеннета Уомака «Джон Леннон. 1980. Последние дни жизни» (издательство АСТ) шире своего названия: на самом деле автор подробно рассказывает о всем американском периоде жизни великого музыканта — с августа 1971 года, когда Джон и Йоко перебрались в Нью-Йорк, до трагической гибели Леннона 8 декабря 1980-го.

Задача непростая, если учесть, что жизнь Джона Леннона изучена едва ли не под микроскопом, описана практически поминутно и раскопать в ней какие-то новые сенсационные обстоятельства вряд ли возможно. Зато Уомак помещает труды и дни (и ночи) своего героя в широкий контекст, уснащая текст множеством политических, исторических и бытовых деталей — пусть не всегда обязательных, но почти всегда любопытных.

В отрывке из главы «Кухонная дипломатия», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, автор рассказывает историю знаменитого нью-йоркского дома «Дакота», в котором Джон прожил последние годы своей жизни — и у дверей которого был убит.