Продолжение:
• В ДНР «крайне отрицательно» отреагировали на идею передать границу Украины под контроль миротворцев →

Украинские власти решили обратиться в Организацию Объединенных Наций с просьбой ввести в страну миротворческий контингент. Такое решение было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины вечером 18 февраля, сообщается на сайте ведомства.

Миротворцы, как пояснил секретарь СНБО Александр Турчинов, должны будут занять позиции вдоль линии фронта между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами, а также на неконтролируемых Киевом участках границы с Россией. Обращение в ООН должна одобрить Верховная Рада Украины.

«Лучший для нас формат – это полицейская миссия Евросоюза. Это будет наиболее эффективным гарантом безопасности в ситуации, когда слово мира не соблюдается ни Россией, ни теми, кого она поддерживает», – заявил на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко.

В СНБО отметили, что поводом для принятия решения о вводе миротворцев стало нарушение режима прекращения огня со стороны сепаратистов и их отказ от немедленного отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения войск. При этом ранее СМИ сообщали, что Киев против ввода миротворческого контингента, так как в его состав могут включить российских военнослужащих.

18 февраля украинские войска вышли из Дебальцева – транспортного узла в Донецкой области, где после объявления перемирия продолжались вооруженные столкновения. Самопровозглашенная Донецкая народная республика объявила о начале отвода тяжелых вооружений, когда город перешел под контроль сепаратистов.

Комплекс мер по деэскалации конфликта в Донбассе, принятый в Минске после консультаций глав Украины, России, Германии и Франции, предусматривает передачу украинско-российской границы под контроль Киева. Перед этим на Украине должна пройти конституционная реформа, а в Донецкой и Луганской области – местные выборы.

Читайте также:
• Порошенко рассказал о выходе из Дебальцево почти двух с половиной тысяч украинских солдат →
• В ДНР объявили об одностороннем отводе тяжелых вооружений →
• В Киеве назвали неприемлемым присутствие в Донбассе миротворцев из РФ →