Инсценировка казни в знак солидарности с иранскими протестующими. 10 декабря 2022 года, Стамбул, Турция

Инсценировка казни в знак солидарности с иранскими протестующими. 10 декабря 2022 года, Стамбул, Турция

Onur Dogman / Keystone Press Agency / Global Look Press

Пока 12 декабря ЕС обсуждал новые санкции в отношении Ирана, на северо-востоке страны публично повесили еще одного мужчину, участвовавшего в протестах. Это уже второй известный случай приведенного в действие смертного приговора за несколько дней. При этом еще в начале декабря казалось, что власти Ирана все-таки решили обратить внимание на протесты, так как заявили о возможном упразднении полиции нравов. Но сказанное оказалось лишь попыткой правительства отвлечь общественность и создать тишину перед чередой экзекуций.

Два казненных — двадцатитрехлетние мужчины Мохсен Шекари и Маджидреза Рахнавард. По мнению иранского суда, оба молодых человека совершили нападение на членов «Басидж» — организации, призванной подавлять протесты. Более того, она же подчиняется Корпусу стражей исламской революции (КСИР) — элитному военному подразделению, созданному в 1979 году и входящему в вооруженные силы страны.

Две проведенные казни вряд ли окажутся последними. По ноябрьским данным Amnesty International, известно уже как минимум о 21 смертном приговоре. Цель — запугать протестующих.