Алексей Коростелёв во время прямого эфира новостной передачи “Здесь и сейчас” на телеканале "Дождь"*, 1 декабря 2022 года

Алексей Коростелёв во время прямого эфира новостной передачи “Здесь и сейчас” на телеканале "Дождь"*, 1 декабря 2022 года

Youtube.com / @tvrain

Скандал вокруг телеканала «Дождь» (внесен в реестр иноагентов) не утихает, обрастая новыми смыслами, которые расходятся, как круги на воде, все шире и дальше от первоначальной истории с нечаянно двусмысленной фразой ведущего Алексея Коростелева, сказанной им в конце вечернего эфира 1 декабря 2022 года. Реакция официальной Латвии, ранее принявшей бежавший от государственных репрессий опальный российский телеканал, была скора и неадекватна содеянному: у «Дождя»* отобрали лицензию на вещание в кабельных сетях, Коростелеву запретили въезд в страну, всему коллективу телеканала грозят лишением рабочих виз. Руководство телеканала тоже оказалось скорым на расправу: ведущего уволили, не дав ему даже объясниться. Это несправедливое решение привело к тому, что еще трое сотрудников «Дождя»* — журналисты Владимир Роменский (внесен в реестр иноагентов), Маргарита Лютова и продюсер Дарина Лукутина — в знак протеста уволились с канала. В результате этих событий в медиа и соцсетях поднялись две разнонаправленные волны: в защиту телеканала и против него. Особняком стоит нравственная дилемма о том, можно ли бросать на расправу толпе нечаянно оступившегося журналиста, чтобы спасти весь канал, или нельзя. Всерьез это заботит, кроме уволившихся в знак протеста, кажется, только создателя и гендиректора «Дождя»* Наталью Синдееву (внесена в реестр иноагентов), которая публично просила прощения у всех четверых журналистов, покинувших телеканал, и просила их вернуться. Ее душевный порыв объявили личным мнением, не отражающим редакционную политику канала. И теперь параллельно развивается бурная дискуссия о том, можно ли сочувствовать мобилизованным на СВО россиянам, даже если они оказались там не по своей воле, есть ли коллективная вина и коллективная ответственность, и все ли граждане России отвечают за то, что творит Путин. Эти вопросы после 24 февраля и особенно после 21 сентября (объявление «частичной мобилизации») уже не раз становились причиной непримиримых споров «диванных аналитиков» и «сетевых бойцов», но новый виток этой информационной битвы вызван как раз той необдуманной фразой Коростелева в прямом эфире «Дождя»*, за которую его уволили, а телеканал лишили лицензии.

Роковая ошибка

Сложная ситуация, в которой оказался «Дождь»*, произошла с ним по причинам как внешним, так и внутренним. Внешние причины пока отодвинем в сторону — их много, они запутанны и противоречивы, — и рассмотрим вначале внутреннюю проблему телеканала. Видимо, она появилась давно, но очевидной стала только сейчас.

В 2014 году «Дождь»* оказался в похожей ситуации: 26 января, накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда, в прямом эфире был проведен опрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней?». Программу вели Тихон Дзядко (внесен в реестр иноагентов) и Юлия Таратута (внесена в реестр иноагентов).

(Здесь автор допустила фактическую ошибку, а редактор ее не заметил; «Власть» приносит извинения читателям, Юлии Таратуте* и Тихону Дзядко*; см. также финал статьи.)

Скандал, поднятый после этого опроса, в конце концов, привел к отключению телеканала от кабельных сетей, из-за чего «Дождь»* оказался на грани закрытия и полностью так и не оправился. Естественно, скандал из-за опроса был поводом, а не причиной наезда российских властей на независимый телеканал. Но ведущих тот эфир с канала не уволили, даже вопрос так не стоял. Напомню, что тогда главным редактором «Дождя»* был Михаил Зыгарь (внесен в реестр иноагентов), который вместе с гендиректором Натальей Синдеевой* принял удар на себя, как и должен поступать главный редактор.

Прошло несколько непростых для канала и всей страны лет. В декабре 2019 года редакцию «Дождя»* возглавил тот самый Тихон Дзядко*, который задал в программе про блокаду Ленинграда скандальный вопрос. И вдруг его история повторилась вплоть до мелочей. 1 декабря 2022 года ведущий Алексей Коростелев в конце эфира произнес стандартную напоминалку зрителям про почтовый ящик, на который редакция просит отправлять сообщения о нарушениях в ходе мобилизации (отметим, что этот почтовый ящик для сообщений и связанную с ним рубрику придумал не ведущий Алексей Коростелев, а главред Тихон Дзядко*). К дежурной фразе Коростелев, только что проведший эмоционально тяжелый прямой эфир, от себя добавил несколько слов, в которых выразил надежду на то, что канал сможет помочь решить проблемы тех, кто сообщает о них на почту «Дождя»*. Это были не заранее выверенные слова, а экспромт, призванный заполнить паузу. Он получился неудачным. Но чтобы услышать в этом высказывании желание помогать армии Путина, и тем более организовывать сбор средств на нее, надо было очень хотеть услышать именно это, надо было быть очень пристрастным, таким пристрастным, как режиссер Алвис Херманис, с чьего доноса и начался этот скандал в Латвии (как и предыдущий, по поводу интервью с мэром Риги).

Но Тихон Дзядко*, в отличие от Михаила Зыгаря*, не стал брать ответственность на себя. Он поступил ровно наоборот: 2 декабря он извинился за слова Коростелева и сказал, что журналиста уволили, «поскольку прозвучавшая в эфире фраза вводит в заблуждение наших зрителей, мы приняли решение немедленно удалить ее из повторов и из записи эфира». Спустя несколько дней он сделал еще одно заявление на эту тему, где, в частности, сказал: «Высказывание в эфире Алексея Коростелева не отражает позицию канала, оно является неправдой, и за эту фразу Алексей Коростелев понес единственно возможную ответственность — прекращение сотрудничества с телеканалом. Увольнение в данном случае равно подтверждению недопустимости подобных высказываний в эфире и равно отказу телеканала от даже намека на солидаризацию с подобными высказываниями».

Главред телеканала «Дождь»* Тихон Дзядко* в эфире комментирует увольнение ведущего Алексея Коростелева, 2 декабря 2022 года

Youtube.com / @tvrain

Такой же позиции придерживается и руководитель информационной службы телеканала Екатерина Котрикадзе (внесена в реестр иноагентов), являющаяся также женой главного редактора Тихона Дзядко*. Это ей Тихон* поручил первой официально озвучить информацию об увольнении Алексея Коростелева. И ей же первой пришлось публично высказать несогласие с мнением Натальи Синдеевой*, подтвержденное и Тихоном Дзядко* в эфире латвийского канала LTV, где он сказал, что «Дождь»* не зовет Алексея Коростелева обратно на работу и что это было личное мнение Натальи Синдеевой*, которая не может вмешиваться в работу редакции и не отвечает за кадровую политику на канале, хоть и является его собственником.

6 декабря Наталья Синдеева* опубликовала в своем Telegram-канале видео, в котором попросила уволенного ведущего Алексея Коростелева, а также других журналистов, ушедших вслед за ним, вернуться на работу. Это очень эмоциональное видео, Наталья* плачет, и в ее словах проскальзывают не совсем цензурные выражения. Но это предельно искреннее видео с очень важным содержанием. В нем создатель, владелец и гендиректор телеканала говорит о нравственных ценностях, на которых она основала свой телеканал, и благодаря которым он сумел выжить в самых сложных ситуациях, а их у него было множество. Синдеева* говорит о том, что увольнение Коростелева за ошибку в эфире — это «самое ужасное, что мы могли сделать в той ситуации», это предательство самих себя, своих ценностных ориентиров, без которых «не будет телеканала».