Ящишин и Трамп в Международном гольф-клубе имени Дональда Трампа

Ящишин и Трамп в Международном гольф-клубе имени Дональда Трампа

@OCCRP / twitter.com

Эта история произошла полтора года назад, но известно об этом стало лишь через год, благодаря работе журналистов. В августе 2022 года появились сообщения, что украинской эмигрантке Инне Ящишин под видом Анны де Ротшильд несколько раз удалось попасть на прием в резиденцию к Дональду Трампу. Причем, пока она пила шампанское и вела светские беседы с американским бомондом, ее телефон разрывался от звонков и сообщений русской мафии, которая пыталась получить от нее назад свои деньги. История имела настолько серьезные последствия, что 8 августа этого года в особняк Трампа нагрянуло ФБР, чтобы конфисковать секретные правительственные документы, которые до сих пор хранились у него. Среди бумаг сотрудники также нашли фотографии бывшего президента США и высокой брюнетки, которая в тот вечер запомнилась гостям как наследница Ротшильдов.

Доподлинно неизвестно, когда Инна Ящишин приехала в США и стала использовать имя Анны де Ротшильд. В открытом доступе информации о ней практически нет. Благодаря судебному разбирательству с ее бывшим бизнес-партнером Валерием Тарасенко, известно, что она законная резидентка США уже более 10 лет. Инна Ящишин родилась в Тернополе в семье украинского дальнобойщика, который однажды решил перевезти свою семью за океан в поисках лучшей жизни. Сейчас ее родители живут в штате Иллинойс в пригороде Чикаго. Сама 34-летняя Ящишин периодами живет то в Монреале, то в Майами.

В 2011 году Инна Ящишин вышла замуж за Сергея Голубева, гражданина США российского происхождения. На допросе ФБР Голубев сообщил, что их брак был фиктивным. Ящишин хотела таким способом получить гражданство. «В какой-то момент ей понадобилась бессрочная грин-карта», — рассказывал он, добавив, что не общается с бывшей женой с момента развода в 2016 году и не знает, чем она занимается.

Инна Ящишин работала в Miami Mama. Это компания в Южной Флориде, которая помогала россиянкам родить в США и получить американское гражданство для своих детей. Летом 2017 года в офисе компании прошли обыски, владельца арестовали и предъявили обвинения в мошенничестве. Также Ящишин была «независимым консультантом» энергетической фирмы Ambit Energy. В 2019 году на компанию наложили серьезные штрафы за обман клиентов и повышение тарифов в два — три раза без предупреждения.

Ящишин появлялась на Всемирном саммите в Австрии в 2019 и на Открытом чемпионате США по теннису во Флашинг-Медоуз в прошлом году. В интернете можно найти ее фотографии не только с 45-ым президентом США, но и со скандально известным рэпером Рэй Джеем и итальянским автомобильным дизайнером Орасио Пагани.

Несите ваши денежки — иначе быть беде