Илон Маск

Илон Маск

www.imago-images.de via Global Look Press

Зрители «Позднего шоу со Стивеном Кольбером» в 2015 году, помнится, встречали пришедшего на передачу Илона Маска аплодисментами. Его приветствовали за Tesla, которая тогда считалась едва ли не главным локомотивом прогресса. Сейчас же его появление в прошлые выходные на сцене в «Шоу Дэйва Шаппелла» в Сан-Франциско вызвало у публики совсем другие эмоции. Владельца Tesla встречали громким свистом и топотом. Поскольку на шоу собрались порядка 18 тысяч человек, можно представить, какой оглушительный грохот стоял в зале.

Семь лет назад ведущий поинтересовался у Илона, действительно ли он рассчитывает спасти мир? В ответ на заявление гостя, что он просто пытается делать «полезные дела», Кольбер заметил, что будучи миллиардером Маск может быть или супергероем, или суперзлодеем, и что ему придется сделать выбор. Тогда, в 2015 году, выбор был очевиден — Илон Маск, кстати, большой поклонник юмористических шоу и сатирических передач, и не был спасителем мира, но он явно играл роль супергероя благодаря бурному развитию Tesla и SpaceX.

В 2022 году все значительно сложнее и выбор между супергероем и суперзлодеем, если бы его пришлось делать сейчас, не был бы таким же очевидным. «Похоже, вы не ждали такого приема? — с улыбкой поинтересовался Шаппелл. — Сдается мне, что в зале находятся люди, которых вы уволили».

Выходные, закончившиеся таким конфузом, оказались бурными даже для привычного ко всему Илона Маска: в субботу он пикировался (естественно) в Twitter с главой распущенного консультативного совета доверия и безопасности соцсети Йоэлем Ротом, а в воскресенье обрушился с атакой на главного инфекциониста США Энтони Фаучи и даже призвал отдать его под суд.

Конечно, неправильно оценивать нынешнее отношение американцев к Илону Маску на основании только одного появления на публике, но можно без особого риска ошибиться утверждать, что оно в этом году в определенной мере изменилось. Причем, относиться к нему стали по-другому даже самые преданные сторонники.