Иван Бунин

Иван Бунин

Wikipedia

На протяжении всей своей жизни Иван Алексеевич Бунин (1870–1953) «воевал»: с коллегами-писателями за признание публики, с варварами-большевиками посредством пера, с дурновкусием в литературе. Он был свидетелем двух страшных войн ХХ века в Европе, которые пережил с редким самообладанием и даже стоицизмом. А еще он много путешествовал — не всегда по своей воле.

Поедемте же скорее с ним в это путешествие — не всегда оно будет радостным и приятным, но не нам решать, история эта уж давно написана, и наше дело — ее вам изложить. Кони уже тронулись, впереди много стран и континентов, главная из которых — Россия, страна его детства, юности и зрелости, страна его славы и страданий, в которой он жил всегда и в которую ему с определенного времени путь был заказан… Та Россия, «которую мы потеряли», но которая жива в произведениях великого русского писателя.

Предупреждаем: путешествие наше не всегда будет строго хронологичным, но по возможности будем стараться придерживаться временных рамок, особенно ближе к финалу. Мы пишем не научную работу, а литературную биографию.

Участники литературного кружка «Среда». Слева направо: С. Г. Скиталец, Л. Н. Андреев, М. Горький, Н. Д. Телешов, Ф. И. Шаляпин, И. А. Бунин (сидит справа), Е. Н. Чириков. 1902

Wikipedia