Виктор Васнецов «Богатырский скок», 1914

Виктор Васнецов «Богатырский скок», 1914

Нет-нет, да и задумаешься — отчего же все-таки именно вот эти люди нами правят? Кивать на выборы как-то глупо: случайностями выборов всего не объяснишь, да ведь эти как раз люди и поработали немало, чтобы нас от случайностей выборов защитить. Тут другое — тут промысел, что ли. Или какое-то особенное везение.

Заслуженное это везение или незаслуженное? — вот что, конечно, хотелось бы понять.

Особые люди. Сверхлюди. Не похожие на обычных людей люди. Умеющие зрить в корень, различающие такие проблемы, о которых рядовой обыватель даже и задуматься не успевает. Не способные игнорировать даже самую распоследнюю мелочь. Впрочем, бывают ли мелочи в их государственном деле?

Ладно, чтобы панегирик не затягивать, расскажу лучше три истории. О президенте (куда мы без него), о сенаторе — чтобы не сказать «сенаторке», и о депутате — чтобы не сказать «депутатке». Каждая из историй прекрасна по-своему, в каждой, как в крохотной капле воды, отражается вся та бездна государственной мудрости, в которую Россия погружается.

Слово «бездна», кстати, простое и красивое. Без дна. Это замечание для пессимистов, которые любят порассуждать о том, будто мы «нащупали дно». Не нащупали и не нащупаем. Дна нет.

О том, насколько необъятен, всеохватен главный ум страны, рассказывать доводилось не раз — не только авторам выдающимся, вроде Владимира Соловьева и Тиграна Кеосаяна, но даже мне, ничтожному. Как забыть, например, его беседу с министром культуры, посвященную новым формам циркового искусства? Никак теперь не забудешь, наверное. Теперь — до самыя смерти, Марковна.

Представляете себе вообще, какие у него сейчас проблемы? Сколько у него хлопот? Какие задачи приходится обдумывать и решать?

Читатель ждет уже, наверное, каких-нибудь рассуждений о ситуации в зоне СВО, каких-нибудь этаких инсинуаций и даже, возможно, фейков с клеветой. Напрасно. На эту тему сам президент высказался совсем недавно с предельной ясностью: «СВО идет своим чередом. Все стабильно у нас. Никаких вопросов там и проблем сегодня нет».

Так что я о другом. О настоящих проблемах, которые волнуют национального лидера. О происках родителя номер один, о кознях родителя номер два, о наглых замашках родителя номер три. О постепенном исчезновении слова «мама» из языка западных извращенцев. Ну и, конечно, о непрекращающихся попытках переписать историю и преуменьшить роль Советского Союза в деле разгрома гитлеровской Германии.

Это все никуда не делось, об этом ему приходится думать, — за всех за нас, — но он все-таки находит время, чтобы заметить вещи, может быть, чуть менее значимые, однако способные сыграть свою роль в деле противостояния цивилизаций.