Ялмар Шахт (в центре) на одном из совещаний по перевооружению Германии с участием Гитлера, 1936 год

Ялмар Шахт (в центре) на одном из совещаний по перевооружению Германии с участием Гитлера, 1936 год

Фото: Bundesarchiv, Bild 183-R98364 / CC-BY-SA 3.0

Автократии полны парадоксов. Не надо далеко ходить за примерами режимов, где любое инакомыслие уничтожено, а безумие и абсурд доведены до рутины повседневности. Но даже там остаются тихие аккуратные люди в очках, которые говорят и делают вполне разумные вещи.

Причем это не обитатели интеллигентских кухонь и не идеологи революционного подполья. Речь о тех, кто в государстве ведает экономикой и финансами. Требующие знаний и расчета сферы — не состязание, кто больше ку господина ПЖ. Поэтому и безыдейный технократ здесь приживается лучше ура-патриота с луженой глоткой и мракобесными идеями.

Польза режиму от таких специалистов очевидна. Куда сложнее понять, что питает лояльность у самих системных либералов. Казалось, уж с их интеллектом очевидны «свобода лучше несвободы» и прочие прописные истины. Но когнитивный аппарат работает в другую сторону, подбирая спасительные формулы: служим не режиму, а всему народу, да и кто, если не мы? Те самые мракобесы с лужеными глотками? А кому станет легче, если экономика страны уйдет в тартарары?

На прошлой неделе в сети обсуждали инсайд о безуспешной попытке последних российских технократов остановить полномасштабное вторжение в Украину. Сама жизнь не дает оставить набившее оскомину сопоставление современной РФ и нацистской Германии. Ведь и там отговорить диктатора от войны пытался такой же, по местным меркам, сислиб — министр экономики и директор Рейхсбанка Ялмар Шахт.

Между двумя этими сюжетами есть разница. Шахт вовремя порвал со своим режимом. Ни мир, ни Германию он этим не спас, зато сильно облегчил собственную участь после войны. Правда, в историю экономист так и вошел человеком, который сделал многое, чтобы состоялись и нацистская диктатура, и Вторая мировая война.

Несостоявшийся американец

Идея для альтернативной истории: в 1933 году НСДАП захватывает власть, но быстро терпит крах. Нацисты со своим неуемным желанием наклепать побольше оружия залезли в долги, Германия оказалась банкротом. В 1936 году на армейских штыках приходит переходное правительство, страна возвращается к демократии. А в это время в Вашингтоне экономист Ялмар Шахт участвует в «Новом курсе» администрации Франклина Рузвельта.

Дикий поворот событий, который мог стать реальностью. В 1870-х годах родители Шахта переезжали в США, но вернулись в Германию спустя шесть лет, как раз перед рождением второго сына Ялмара. Что стало крылом бабочки, точно неизвестно. По самой распространенной версии, у Шахта-старшего в Америке пошатнулся бизнес. Его сын в мемуарах утверждал обратное: отец за океаном не бедствовал, просто взяла тоска по родине.

Немецкие эмигранты прибывают в США, 1874 год

Иллюстрация: Harper’s Weekly

Полное имя родившегося 22 января 1877 года политика звучало диковинно для немца: Ялмар Орас Грили Шахт. Распространенное в Скандинавии Ялмар стало данью датским корням матери. А Орас Грили — это крайне эксцентричный американский политик середины XIX века, которым восхищался Шахт-старший. Он и настоял, чтобы сына назвали именно так.

Младший Шахт в юности долго не мог выбрать будущее. В разное время он изучал медицину, филологию и политэкономию. В 1899 он защитил докторскую степень по философии, после чего продолжил занятия экономикой.

В молодости Шахту довелось подолгу жить и работать в разных странах. Он отлично владел французским и английским и прекрасно разбирался в деловом климате и политике западных государств. Широкий кругозор и зарубежные связи впоследствии сделали такого союзника особо ценным для Гитлера.

В 1910-х годах будущий рейхсминистр стал успешным банкиром. Карьере не помешала даже мировая война. Из-за сильной близорукости Шахта на фронт не отправили, он служил в экономическом управлении оккупационной администрации Бельгии. В послевоенной Веймарской республике финансист, которому едва минуло 40 лет, считался одним из лучших специалистов в своей сфере.