Бернар Арно

Бернар Арно

IMAGO / Vincent Isore / Global Look Press

В декабре произошло то, что еще каких-то пару месяцев назад казалось невозможным. В рейтингах самых богатых людей планеты, обновляемых ежедневно, самым авторитетным из которых является Bloomberg Billionaires Index, сменился лидер. Владельца Tesla, SpaceX и Twitter Илона Маска сместил президент и председатель правления крупнейшего производителя предметов роскоши LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, французский миллиардер Бернар Арно. По состоянию на 18 декабря у Арно было $163 млрд, а у Маска — $157 млрд. В последний рабочий день прошлой недели, в пятницу 16 декабря, они после долгого перерыва наконец двинулись в одном направлении: оба потеряли деньги, но Маск почти втрое больше — $4,67 млрд и $1,62 млрд соответственно.

Большую часть этого далеко не самого удачного для богачей года Арно и Маск двигались в разных направлениях, а если их направления и совпадали, как в прошлую пятницу или в дни, когда на биржах был подъем и состояния миллиардеров росли — француз терял значительно меньше американца южноафриканского происхождения и приобретал значительно больше. Не удивительна поэтому и почти восьмикратная разница в статистических данных за подходящий к концу 2022 год: Илон Маск потерял за год в общей сложности $114 млрд, а Бернар Арно — «лишь» $15 млрд.

О том, что Арно — не халиф на час, говорит, например, динамика изменения его и Маска состояний за год и отсутствие каких-либо признаков того, что в глобальной экономике в ближайшие месяцы произойдут какие-то кардинальные изменения. Маск в ближайшие дни, очевидно, продолжит нести убытки благодаря падению цены акций Tesla, главного источника его несметных богатств, а Арно, если не становиться богаче, то хотя бы терять денег значительно меньше своего главного конкурента.

Арно, официально сменившего Маска на первой строке рейтинга во вторник, 13 декабря, никак нельзя назвать выскочкой. Хотя бы потому что он уже несколько раз становился самым богатым человеком Земли. Причем cменял на этом посту, начиная с декабря 2019 года, не только Маска, но и его предшественника, владельца Amazon Джеффа Безоса. Вообще же, он стал всего лишь пятым владельцем этого неофициального, но почетного титула в десятилетней истории существования рейтинга Bloomberg (кроме него, и Маска с Безосом, лидерами рейтинга побывали Карлос Слим и Билл Гейтс).

Миллиардеры бывают разные. Есть такие, о ком хотя бы краем уха слышали все на Земле — и такие, о ком сотни миллионов людей не слышали вообще ничего или крайне мало. Илон Маск — идеальный пример первой категории супербогачей, а Бернар Арно — второй.