Пиратское кладбище на острове Сент-Мари у побережья Мадагаскара

Пиратское кладбище на острове Сент-Мари у побережья Мадагаскара

Фото: Wiki

«Не знаю, что мне кажется более невероятным: то, что у скончавшегося два года назад великого антрополога Дэвида Гребера выходит новая книга, или что эта книга будет посвящена… пиратам», — признается американский книжный обозреватель Дэвид Вайнберг в своей рецензии на посмертную книгу Гребера «Пиратское просвещение, или Настоящая Либерталия» (английское издание выходит в январе 2023 года в издательстве Farrar, Straus and Giroux).

Либерталия (или Либертация) — пиратская республика, возможно, существовавшая в конце XVII века на острове Мадагаскар. Практически единственный источник наших знаний о Либерталии — трактат под названием «Всеобщая история грабежей и смертоубийств, учиненных самыми знаменитыми пиратами» (A General History of the Robberies and Murders of the Most Notorious Pirates), изданный в Лондоне в 1724 году под именем Чарльза Джонсона (некоторые историки полагают, что это псевдоним, под которым укрывается не кто иной как автор «Робинзона Крузо» Даниэль Дефо).

Современные исследователи в основном сходятся на том, что описанная в книге Либерталия — исторический миф, и спорят лишь о том, имеются ли у этой пиратской утопии какие-то реальные прототипы или она с начала до конца выдумана автором «Всеобщей истории…».

Новая книга Гребера описывает северо-восточный Мадагаскар конца XVII века как сложное общество, построенное под влиянием эгалитарной философии европейских пиратов. «С такой темой, — пишет Вайнберг, — мог, конечно, справиться только Дэвид Гребер. И он сделал это вполне убедительно».

С любезного разрешения Дэвида публикуем адаптированный перевод его колонки, размещенной в блоге The Straight Dope на платформе Medium.