Ай Вэйвэй / aiweiwei.com

«1000 лет радостей и печалей» (вышла в издательстве «Альпина нон-фикшн») — мемуары Ай Вэйвэя, известного политического активиста и одного из наиболее влиятельных художников-концептуалистов современности. Сын китайского поэта Ай Цина, подвергшегося репрессиям в годы «культурной революции», Ай Вэйвэй также испытал на себе мощь государственного насилия. Это произошло спустя некоторое время после того, как он решил вернуться из США на родину и оттуда продолжить свою деятельность. В главе, посвященной этому эпизоду своей жизни, автор в подробностях описывает процесс задержания, допросы, оруэлловский распорядок тюремной жизни, а также собственную реакцию на события. На фоне нараставшего международного давления («Отовсюду звучали призывы освободить меня») Вэйвэя, задержанного в начале апреля 2011 года, освободили 22 июня того же года «как признавшего свою вину и по состоянию здоровья».

Но на этом история не закончилась. «Я никогда не забывал о постоянном присутствии врагов прямо под моими воротами, — пишет автор — Но несмотря на постоянную угрозу вмешательства со стороны государства, я теперь был полон решимости возобновить свои провокации. Моя война с властями была похожа на видеоигру: каждый раз, когда меня убивали, я возрождался. Власти могут использовать любые способы нападения или наблюдения за мной, но я могу обратить их себе на пользу с помощью публичной деятельности и изобретательных ответных акций, сохраняя роль, которой они опасались больше всего, — роль общественного активиста и художника».

В 2015 году года художник перебрался в Берлин, а затем — в Кембридж. Сейчас большую части времени проводит в своем доме под Лиссабоном, периодически напоминая западной прессе о том, что Китай — это жестокое, не терпящее инакомыслия полицейское государство.