Магазин Tesla в Шанхае

Магазин Tesla в Шанхае

Xinhua/ Global Look Press

Все надежды теслианцев (так называют фанатов Tesla) на то, что в последний месяц года судьба повернется к ним и их любимой компании лицом, оказались напрасными. Особенно трудной стала третья декада декабря, когда акции Tesla снижались семь дней кряду. Падение остановилось лишь в среду, 28 декабря, когда акции бумаги прибавили по итогам торговой сессии 3,31% (в моменте до 6,6%) и продавались перед закрытием биржи по $112,71.

Поводом к затяжному падению в конце декабря стало сообщение о временной остановке конвейера на шанхайском заводе Tesla в январе 2023 года. Новость появилась 27 декабря. По итогам этого дня падение составило около 4%, хотя в моменте достигало 11,4%. Цена акций в течение дня опускалась до $110,55, минимума с сентября 2020 года. Для сравнения: еще в марте они стоили $402,67.

Столь резкую реакцию рынка на новость о временном закрытии мегазавода в Шанхае объясняет статистика. На долю этого производства, где занято около 20 000 человек, в первые три квартала этого года пришлось более половины всех новых электромобилей Tesla.

Снижение производства в Шанхае началось в текущем месяце. Предполагается, что с 3 по 19 января с конвейера еще будут сходить электромобили, после чего он на 10 дней (20–31 января) остановится. 22 января китайцы будут отмечать свой Новый год, праздники продлятся неделю — с 21 по 27 января. Маск впервые закроет завод в Шанхае во время празднования Нового года на такой длительный промежуток времени. В прошлом году, например, автопроизводитель не работал лишь три дня во время китайских новогодних каникул.

Пора завязывать с Twitter