Барселона, 1493: Христофор Колумб представляет «католическим королям» Фердинанду и Изабелле шестерых жителей Нового света, которых он в числе прочих сокровищ привез из своей первой экспедиции. Литография  Виктора Сирлза, 1893

Барселона, 1493: Христофор Колумб представляет «католическим королям» Фердинанду и Изабелле шестерых жителей Нового света, которых он в числе прочих сокровищ привез из своей первой экспедиции. Литография Виктора Сирлза, 1893

Кэролайн Доддс Пеннок — профессор всемирной истории в Шеффилдском университете и (если верить ее краткой биографии на Amazon.com), «единственный в Великобритании специалист по истории ацтеков». Ее первая книга, «Узы крови: гендер, жизненный цикл и жертвоприношение в культуре ацтеков» получила премию Королевского исторического общества за 2008 год.

Новая работа Пеннок «На дикарских берегах: как коренные американцы открывали Европу» (выходит в конце января 2023 г. в издательстве Knopf), пишет американский книжный обозреватель Дэвид Вайнберг, «опрокидывает наше привычное европоцентристское представление об эпохе Великих географических открытий, рассказывая истории коренных американцев, побывавших в Европе вскоре после того, как первые европейцы появились на американском континенте».

С любезного разрешения Дэвида публикуем адаптированный перевод его колонки, размещенной в блоге The Straight Dope на платформе Medium.