Питер Брейгель Старший. Безумная Грета

Питер Брейгель Старший. Безумная Грета

Постоянные читатели, может быть, помнят: была у «Власти» своя традиция. С уходящим годом мы прощались подборкой нелепых и смешных новостей. Две-три новости на каждый месяц, которые заставляли улыбнуться и позволяли что-то в происходящем с родиной понять.

31 декабря 2022 года я традиции изменил. Хотя готовился, собирал ссылки. Вот, пожалуйста:

Январь.

«Власти Самары начали служебную проверку после публикации в твиттере департамента градостроительства фотографии бывшего архитектора города Виталия Стадникова с подрисованными усами Гитлера. "Этот возмутительный факт, наводит на мысли о провокации. В настоящее время мы проводим служебную проверку. Сейчас важно выяснить, в чьих руках оказался пароль от официального аккаунта департамента градостроительства", — сообщается в твиттере самарского департамента градостроительства».

Или еще, допустим: «Уже в 15.00 в самом центре столицы появился 28-летний мужчина. Вел он себя как-то странно. Когда стражи порядка попросили предъявить документы и спросили о цели визита, мужчина ответил, что пришел из Крыма посмотреть на президента. Некий воображаемый друг по имени Гриша все время говорит ему, что для улучшения жизни срочно необходимо увидеть первое лицо страны вживую. А для этого надо попасть к нему на прием, куда он, собственно, и направляется».

Ну и так далее. Однако далее был февраль.

Нет, разумеется, и потом хватало в страшных новостях смешного. Опять же, я-то как раз из тех, кто верит, что хорошая шутка всегда допустима. Если только она действительно хорошая, конечно. Да, даже и теперь. Но сами эти новости не захотели почему-то становиться в строй. Увиливали от частичной мобилизации. Есть и у новостей, наверное, свой Верхний Ларс, свой Ереван и свой Бишкек.

В общем, не сложилось.

***

И тогда — раз уж журнал тут у нас про власть — я стал искать какой-нибудь главный текст года, произведенный на свет начальниками. Такой, который мог бы если не все, то хоть что-то объяснить про катастрофический 2022-й. Возможно, помимо воли авторов. Так даже и лучше еще.

Перечитывал февральские речи вождя. Листал транскрипты пресс-конференций разнообразных высокопоставленных чиновников. Черт знает что творилось в моей бедной голове. Скакал куда-то на деревянной лошадке Медведев Д.А., грозный вояка, непримиримый враг хрюкающих подсвинков. И кружилась над ним, вместо охотничьего сокола, знаменитая уточка из домика. Прикидывался бравым солдатом Швейком министр иностранных дел Сергей Лавров: «Россия не нападала на Украину и не планирует нападать на другие страны». И председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко тоже прикидывалась бравым солдатом Швейком, рассказывая про Украину, которая, «освободившись от антинародного киевского режима и неонацистов, вновь станет страной, с которой нас свяжут узы дружбы и сотрудничества».

Вы только представьте себе — батальоны Швейков, и каждый Швейк в серьезных чинах, и каждый Швейк всем прочим Швейкам рекомендуется: «Осмелюсь доложить, ваше превосходительство, я идиот!»

Я почти отчаялся, и тут картинка сложилась. Нашелся нужный фрагмент. Правда, не в высоких кабинетах, а где-то на обочине, где бьются за объедки пропагандисты даже не второго, а третьего эшелона.