Давид Сассун (сидит) и его сыновья Элиас Давид, Альберт (Абдалла) и Сассун Давид

Давид Сассун (сидит) и его сыновья Элиас Давид, Альберт (Абдалла) и Сассун Давид

Wikipedia.org

Вышедшая в прошлом году книга известного специалиста по Ближнему Востоку историка Джозефа Сассуна «Сассуны: великие торговцы глобального масштаба и создание империи» отвечает всем требованиям, предъявляемым к бестселлерам. При этом от подавляющего большинства авторов подобных книг профессора Джорджтаунского университета Джозефа Сассуна отличает действительно глубокое знание предмета, ведь он писал о своих предках. Их по праву называли «Ротшильдами Востока». В конце XIX и начале XX веков Сассуны существенно превосходили как по размерам состояния, так и по влиянию все остальные династии, включая тех же самых Ротшильдов. Что же в истории этой семьи пошло не так?

В отличие от более известных, особенно в Европе и Америке, Ротшильдов, начинавших с ростовщичества и занявшихся позднее банковским делом, Сассуны изначально и большую часть позапрошлого века оставались купцами. И торговали они всем, что можно было с выгодой продать.

Сассуны продвигались вслед за британскими колонизаторами на Дальний Восток. Наиболее полно и образно охарактеризовал деятельность Сассунов один из их многочисленных конкурентов: «Серебро и золото, шелка, каучук, опиум и хлопок, шерсть и зерно — любой товар, передвигающийся по морю или по суху — так или иначе связан с торговой маркой Sassoon and Co.»

Особый колорит первым поколениям Сассунов придает то обстоятельство, что они заработали свои миллионы во многом благодаря опиуму, который выращивали в Индии и продавали в Китае.

О предприимчивости Сассунов и масштабах их деятельности немало говорит география мест, где они были хорошо известны. Их можно было встретить в Бомбее, Пуне и Калькутте в Индии, Гонконге и Шанхае в Китае, Кобе, Нагасаки и Иокогаме в Японии, на Молуккских островах, в Сайгоне и Сингапуре в Юго-Восточной Азии, в Багдаде и Иерусалиме на Ближнем Востоке, в Амстердаме и Лондоне в Европе, Нью-Йорке. И это далеко не полный список торговых пунктов империи Сассунов, которые одними из первых поверили в необходимость глобализации, причем сделали это за полтора века до того, как она стала общераспространенным явлением.

Похищение и бегство