Отрезанный кусочек бумаги (скорее всего, из инструкции к фотокамере на немецком языке) с подписью, сделанной рукой фотографа «Витебск. Охота на партизан»(нем. Witebsk partisanenjagd)

Эти неизвестные негативы попались мне на аукционе в Германии в апреле 2022 года. «Пленки с Восточного фронта», как говорил продавец, представляли собой три плотно скрученных рулончика немецкой черно-белой пленки Agfa. В двух из них внутри был небольшой клочок бумаги. На пожелтевшем кусочке бумаги, скорее всего вырезанном из инструкции к немецкой фотокамере, карандашом рукой фотографа была сделана подпись «Витебск. Охота на партизан» (нем. Witebsk partisanenjagd). Чистка, выравнивание и сканирование пленки заняло достаточно долго времени. Но сегодня мы можем увидеть эти уникальные кадры, которые все это время оставались неизвестными.

Все снимки были сделаны немецким военным фотографом-любителем, чье имя остается неизвестным, который служил в подразделении люфтваффе (ВВС Германии) в звании оберфельдфебеля. В период с 1941 по 1942 год его подразделение было расположено на оккупированной территории Беларуси. Вместе с немецкими десантными силами их основной задачей была борьба с партизанским движением, которое набирало обороты и становилось достаточно серьезной проблемой для немецкой армии. На снимках, которые сделал фотограф-любитель можно увидеть, как немецкие десантники в зимней форме и маскхалатах проводили облавы на партизан, задерживали и допрашивали местное население, проверяли и сжигали деревенские дома.