Старе-Место, Прага, Чехия.

Старе-Место, Прага, Чехия.

Unsplash.com

Несмотря ни на что, Европа не только не замерзла и не оголодала, но и продолжает жить вполне бодрой политической жизнью. Пока большие страны отходят от «правой волны» выборов прошлого года и готовятся к новым испытаниям, внимание привлекает Чехия, где президента выбирают в самый разгар зимы. Первый тур выборов — 13 и 14 января, второй — 27 и 28 января.

Что на кону?

Президент в Чехии традиционно воспринимается как не самая сильная политическая фигура, едва ли не церемониальная. Премьер-министр, представляющий партии большинства в парламенте, имеет намного больше влияния на текущую жизнь чехов.

Однако многое зависит от личности президента и его желания использовать довольно широкие конституционные полномочия, включая право вето на законы и назначения.

Например, прямо сейчас пока ещё действующий президент Милош Земан отказался утверждать министром окружающей среды предложенного премьером Фиалой кандидата. Тому придется подождать, пока Земан уйдет. Велика роль президента также в международных отношениях и в формировании «повестки дня» чешской политики и общественной жизни.

Кроме того, нынешние выборы президента — всего лишь третьи всенародные, так как до того президента выбирал парламент. Чехам нравится участвовать в политике, ходить на многотысячные демонстрации, смотреть дебаты по ТВ и голосовать. Поэтому президентские выборы — большое медийное событие для страны. Так, первые теледебаты на центральном ТВ смотрели более 1,5 млн человек — очень много для 10-миллионной страны.

Все два «всенародных» пятилетних срока на посту президента провёл Милош Земан — ставленник провинциальной Чехии, оба раза с небольшим перевесом побеждавший представителей «городской элиты» — сначала князя и министра иностранных дел Карела Шварценберга, а потом — главу Академии наук Йиржи Драгоша.

Земан больше не может участвовать в выборах, поэтому потенциальные претенденты оказались практически в равных условиях в начале гонки.

Кто в игре?

Уже на стадии выдвижения кандидатов не обошлось без скандалов. У одного из самых ярких претендентов — математика, филантропа, философа и успешного биржевого трейдера Карела Янечека — МВД запороло больше 23 тысяч подписей из собранных 73 тысяч, из-за чего ему не хватило всего 80 подписей, чтобы набрать необходимые для выдвижения 50 тысяч.