Михаил Подоляк

Михаил Подоляк

FB Михаила Подоляка

В городе Днепре продолжается разбор завалов жилого дома, по которому Россия нанесла удар крылатой ракетой. Счёт погибших, раненых и пропавших без вести идет на десятки. Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал Фариде Курбангалеевой о последствиях этой атаки, а также поделился мнением о российской элите и агентуре, украинских потерях под Соледаром, причинах медленных поставок западного оружия, механизме будущего трибунала, возможной заморозке конфликта и вероятности распада России.

— По жилому дому в Днепре Россия нанесла удар ракетой Х-22, при этом командование Воздушными силами ВСУ заявило, что в Украине нет систем, которые могут сбивать ракеты этого типа. Что собираются предпринять власти?

— Нам необходимо будет заново построить систему противоракетной обороны, которая будет включать и ответ на баллистические ракеты, которые прилетели в Киев, и возможности перехвата [крылатых] ракет Х-22. Это первое. Второе — наши противовоздушные и противоракетные силы заявили, что у них пока нет опыта сбивания таких ракет. Но это не значит, что нельзя будет найти алгоритм, который позволит с этим ракетами бороться.

— Но ведь пройдет время, прежде чем система будет налажена, и такие атаки могут повториться.

— Безусловно, атаки будут повторяться, и Российская Федерация будет использовать разные комбинации ракет. Х-22 предназначены для работы по корабельным мишеням. То есть Россия сейчас открыто показывает всему миру, что она готова использовать любые инструменты, в том числе те, которые не применяются против гражданского населения. Для нас важно, что мир это видит.

И по мере того, как у России заканчивается ресурс, она будет использовать максимально жестокий способ ведения войны. Ракетное истощение очевидно: Россия использует и [ракеты] Х-101, и Х-555, и Х-55, которые являются носителями ядерных боеголовок, снимая с них ядерные боеголовки. Использует С-300 и С-400, которыми были нанесены удары по Киеву. Это переделанные ракеты баллистических траекторий для того, чтобы использовать их по жилым кварталам.

Но мы будем искать решение, в том числе с партнерами, как этому противодействовать. Мы рассматриваем возможности различного контроля над территорией, с которой производятся пуски, и найдем решение, чтобы их отслеживать. На мой взгляд, это, скорее, имеет пропагандистское значение для самой России, позволяет сказать: смотрите, у нас новая тактика, которая точно гарантирует успех в этой разрушительной оккупационной войне. Но этот козырь Россия имеет на очень короткое время.

Дом в Днепре, разрушенный российской ракетой

Sergei Chuzavkov / Keystone Press Agency / Global Look Press

— Поступила ли в Украину система ПВО Patriot?

— Patriot еще не входят в систему защиты украинского неба, не так быстро все делается, это объективные логистические процессы. Буквально сегодня-завтра начинается обучение наших военнослужащих. И параллельно с тренингами, которые будут идти полтора-два месяца, можно будет представить сроки поставок Patriot — и немецкой, и американской. Наверное, будут еще другие системы, и Patriot станет сердцевиной обновленной системы противоракетной обороны Украины.

Кроме Patriot, у нас есть NASAMS, IRIS-T, современные системы SAMP/T, Сrotale, есть мобильные ЗРК «Гепард», есть старые системы советского типа С-200, С-300, есть БУКи. Мы все это объединяем в единую программу и стараемся минимизировать вред, который наносят удары дронами, крылатыми и баллистическими ракетами. Я думаю, что небо у нас закрыто на 75–85%, и за счет модернизации этой системы мы небо закроем тотально, то есть разрушительные атаки проходить не будут.

РФ использует два инструмента ведения этой войны. Первый — это удары по критической инфраструктуре, чтобы вызвать панические настроения и невозможность проживания в городах, особенно в миллионниках, прежде всего в зимнее время. Грубо говоря, Россия хочет, чтобы здесь максимально жестко замерзали люди. Это эффективное доказательство типа войны, которую РФ ведет в Украине. И второй — это «классический» инструмент войны. Помните, был такой легендарный для российской пропаганды субъект по фамилии Жуков? Это жуковская тема, когда «мы идем и максимально забрасываем телами линию фронта».

Позволит ли это ей перехватить инициативу в неудачно складывающейся войне? Конечно нет. Небо мы закроем — это вопрос времени. Принципиальные решения нашими партнерами приняты, идет процесс получения систем ПРО, ПВО и обучения военнослужащих. Это часть, которую мы называем защитой гражданского населения от геноцидного типа ведения войны. Сейчас нашей главной переговорной позицией является получение тяжелой бронетехники и ракет повышенной дальности ATACMS, чтобы ускорить финализацию войны, то есть контрнаступление и деоккупацию наших территорий. И эта возможность тоже активно обсуждается.