Обложки книги принца Гарри "Запасной" в Париже

Обложки книги принца Гарри "Запасной" в Париже

IMAGO/ Federico Pestellini/ Global Look Press

«Мы всегда знали, что эта книга будет разлетаться, как горячие пирожки, — не мог скрыть эмоций Ларри Финлэй, директор издательского дома Transworld Penguin Random House, британского подразделения крупнейшего в мире издательства Penguin Random House. — Лучше на моей памяти в первый день продавалась лишь одна книга. Она, между прочим, тоже посвящена Гарри, но другому».

Финлэй не мог скрыть восторга, рассказывая о «Запасном», мемуарах принца Гарри, младшего сына британского короля Карла III. Он сейчас официально имеет титул герцога Сассекского и формально не является членом королевской семьи Соединенного Королевства, хотя все продолжают по привычке называть его «принцем».

Впервые о планах издательства Penguin Random House издать мемуары принца Гарри стало известно в июле 2021 года. Однако считается, что Гарри начал работать над рукописью как минимум за год до этого. Что же касается другого Гарри, то это, конечно, Гарри Поттер, первая книга о котором — «Гарри Поттер и философский камень» появилась на прилавках книжных магазинов 26 июня 1997 года.

Конечно, принц Гарри как писатель все же сильно уступает Джоан Роулинг. Да и по продажам в первый день Поттер на голову впереди Виндзора: 2,65 млн экземпляров только в одной Великобритании и около 15 млн по всему миру. Что же касается мемуаров принца, то по ним статистика приведена не только как по туманному Альбиону, так и по США с Канадой. В Британии в первый день было продано порядка 400 тыс. экземпляров «Запасного», что тоже является рекордом для королевства, а в целом по миру −1,43 млн.

С другой стороны, книги «выступают» в разных весовых категориях: книга о похождениях Поттера относится к художественной литературе, а о похождениях Виндзора — к non-fiction. Но даже такое сильное отставание «Запасного» от «Гарри Поттера» позволило первому установить новый мировой рекорд по продажам в первый день не только в мемуарной литературе, но и во всей документальной прозе. Достаточно сказать, что мемуары Барака Обамы «Земля обетованная», вышедшие 17 ноября 2020 года, по продажам в первый день — 887 тыс. экземпляров отстали от «Запасного», приблизительно, так же, как «Запасной — от «Гарри Поттера».

Первый тираж «Запасного» был 2 млн экземпляров. Очевидно, что совсем скоро его придется очень существенно допечатывать. Тираж напечатан на 16 языках. Русского среди них нет.

Крупнейшие российские издательства уже сообщили, что в их планах перевод мемуаров принца не значится. В качестве объяснения нежелания присутствовать на «празднике издателей» они приводят провалы прежних изданий книг о Виндзорах в России. Но эта версия выглядит не очень убедительно.

С учетом количества скандальных откровений можно предположить, что «Запасного» будут читать и в России. Так что более правдоподобной причиной отказа издавать русскоязычную версию книги принца является то, что легально издать ее на территории России невозможно из-за санкций против России, из-за которых правообладатель «Запасного» перестал в прошлом году сотрудничать с российскими издательствами.

Тем не менее, нельзя исключать возможности издания «Запасного» в России, особенно, с учетом нынешнего отношения в РФ к авторским и иным правам, каким-нибудь маленьким российским издательством-однодневкой. Вполне возможно, что сейчас мемуары Гарри переводят на русский для ускорения несколько переводчиков или, что вероятнее, она уже переведена и печатается тайком, а может быть, и открыто в какой-нибудь маленькой провинциальной типографии. А пока книгу можно заказать через интернет — вместе с доставкой в Россию она обойдется в 4500 рублей. Кстати, рекомендуемая издателем цена продажи мемуаров в переплете на территории Великобритании составляет 28 фунтов стерлингов (около $34), что, наверное, не так уж и дорого, учитывая количество сенсационных признаний на 416 страницах.

Разоблачения Виндзоров