Последний публичный памятник Франсиско Франко, автократическому правителю Испании в 1939–1975 годах, был снесен в 2008 г.

Последний публичный памятник Франсиско Франко, автократическому правителю Испании в 1939–1975 годах, был снесен в 2008 г.

Фото: © Felipe Trueba / Zumapress.com / Global Look Press

Новая книга известного политического исследователя и журналиста Александра Баунова «Конец режима: как закончились три европейские диктатуры» (только что вышла в издательстве Альпина Паблишер) посвящена судьбам трех европейских автократий второй половины ХХ века — режиму Франко в Испании, Салазара в Португалии и «черных полковников» в Греции.

Во всех трех странах эти режимы в конце концов завершились переходом к демократии, однако пути политической трансформации были в каждом случае весьма различными и во многом определялись политическим наследием самих автократов — теми стратегиями легитимации, с помощью которых диктаторам удавалось удерживать власть (в случае Франко и Салазара — в течение долгих десятилетий).

В главе «Отложенная монархия в обмен на бессрочную власть», которую мы публикуем с любезного разрешения издательства, рассказывается о виртуозном политическом лавировании, благодаря которому генерал Франко сумел обеспечить себе пожизненное единоличное правление.