Буча, апрель 2022

Буча, апрель 2022

Фото: John Owen Nwachukwu / dailypost.ng / flickr.com (Creative Commons)

Знаменитый американский историк Тимоти Снайдер, автор книг «Кровавые земли», «О тирании» и «Дорога к несвободе» опубликовал в своем блоге пост, в котором кратко сформулированы причины, по которым человечеству необходима победа Украины в оборонительной войне против русской агрессии. Пересказываем эти тезисы.

Я — историк политических злодеяний, пишет Снайдер, и для меня лично уже пункт №1 — прекращение геноцида — был бы более чем достаточной причиной желать победы Украины. Однако и другие 14 пунктов имеют огромное значение: «Каждый из них воплощает возможность, о которой мечтают целые поколения политиков — но эти мечты почти никогда не сбываются. Такое бывает раз в жизни, и этот шанс нельзя упускать. Многое уже сделано [Украиной], но мы пока еще не смогли полностью использовать этот момент.

«Украинцы дают нам шанс обратить вспять тенденции нашего века, завоевать свободу и безопасность, которые мы не смогли бы завоевать собственными усилиями. Все, что мы должны сделать, — это помочь им победить».

Итак, 15 причин, по которым весь мир должен быть заинтересован в победе Украины: