В издательстве АСТ вышла книга физика Джима Аль-Халили «Радость науки. Важнейшие основы рационального мышления». Она содержит восемь коротких уроков, которые помогут раскрыть ясность, силу и радость научного взгляда на мир. В этом кратком руководстве по рациональному образу жизни автор предлагает читателям взаимодействовать с миром так, как учили ученых.

Научный метод хорошо послужил человечеству в его стремлении видеть вещи такими, какие они есть на самом деле. В основе научного метода лежат основные принципы, которые могут помочь нам увереннее ориентироваться в современной жизни. Обсуждая природу истины и неопределенности, роль сомнения, плюсы и минусы упрощения, важность критического мышления и многое другое, Аль-Халили показывает, как идеи, лежащие в основе научного взгляда на мир, помогут каждому человеку, пусть и далекому от лабораторий, сделать свою жизнь чуточку проще.

Последствия президентских выборов в США в 2020 году, несомненно, войдут в историю как время, когда дезинформация, распространяемая в основном в соцсетях, достигла «зрелости». На протяжении нескольких недель после ноябрьских президентских выборов в США многие американцы, проголосовавшие за Дональда Трампа, отказывались признавать их результаты, согласно которым кандидат от демократов Джо Байден одержал решительную победу. Миллионы избирателей искренне сочли обвинения в подтасовке голосов и жульничестве, выдвинутые главным образом самим президентом Трампом в социальных сетях, неоспоримыми фактами, несмотря на отсутствие каких-либо достоверных свидетельств. Они опирались лишь на слухи, сплетни и нелепые теории заговора.

Пока это продолжалось, еще многие миллионы людей по всему миру подписались под дикими теориями о пандемии коронавируса: что вирус SARS-CoV-2 искусственно произведен в китайской или американской лаборатории (в зависимости от того, в какой стране проживали те, кто разделяли эту теорию заговора) для контроля за населением всего мира, что он распространяется благодаря сетям 5G и активируется с помощью масок или что влиятельные люди, такие как миллиардер Билл Гейтс, каким-то образом вовлечены в международный заговор с целью поработить наши умы. И, несмотря на сотни миллионов людей, заразившихся вирусом, и миллионы умерших, многие все равно считали, что пандемия — вымысел.

Этот феномен напоминал новую форму солипсизма, при которой многие люди живут в собственной параллельной реальности, построенной из фальшивых рассказов и дезинформации, наложенных на истинную реальность. Но это не квантовая физика, где все возможные результаты могут быть реализованы в мультивселенной.

Наша повседневная реальность не похожа на мир субатомных частиц. Для нас существует лишь одна версия того, что реально.