Дактилоскопическая карта Уильяма Гершеля (1860): первые отпечатки пальцев и ладоней, взятые с научно-криминологической целью

Дактилоскопическая карта Уильяма Гершеля (1860): первые отпечатки пальцев и ладоней, взятые с научно-криминологической целью

Источник: Wiki

В издательстве Бомбора вышла книга британского автора Карлы Валентайн «Рецепт убийства. Криминалистика Агаты Кристи глазами судмедэксперта». Это основательное исследование, написанное с огромным знанием дела и множеством интересных профессиональных подробностей, которые позволяют по-новому взглянуть и на творчество самой Кристи, и на действия ее героев — как сыщиков, так и преступников.

В начале своего творческого пути, рассказывает Валентайн, будущая «королева детектива» настолько не разбиралась в огнестрельном оружии, что в одном из ранних романов перепутала пистолет с револьвером (причем на выборе оружия была построена вся интрига). Оказывается, это было связано с тем, что Агата Кристи смертельно боялась оружия и смогла преодолеть этот страх лишь много лет спустя. Но и тогда излюбленным методом убийства в ее романах оставались разнообразные отравления — поскольку, как говорила писательница, «лишь в ядах я разбираюсь по-настоящему хорошо».

Впрочем, это ложная скромность, пишет Валентайн: Агата Кристи чрезвычайно скрупулезно относилась к фактической стороне дела, тщательно «изучала матчасть», консультируясь с полицейскими, коронерами, судебными экспертами и юристами, а в ее романах и рассказах правдиво и точно описаны многие методы и технологии современной криминалистики — как новейшие, так и те, что давно вошли в привычный обиход сыщиков и экспертов.

Об одном из таких классических методов Карла Валентайн рассказывает в познавательной главе «История анализа отпечатков пальцев», которую мы публикуем с любезного разрешения издательства.