Основатель TRON Foundation и гендиректор Bittorent Джастин Сан

Основатель TRON Foundation и гендиректор Bittorent Джастин Сан

VOI

Китайский трудоголик Джастин Сан (его настоящее имя Сунь Ючень) любит расслабленность райских островов и даже сумел стать послом Гренады во Всемирной торговой организации. Однако его любовь к тропической красоте еще и вполне меркантильна. Джастин Сан придумал ловкий бизнес-ход, чтобы продвигать свою не самую популярную в мире криптовалюту TRON. Он методично делает её официальным платежным средством на далёких карибских островах.

В декабре 2022 года TRON стал официальной валютой Доминиканской Республики, а сейчас парламент карибского Сен-Мартена тоже настроен последовать этому примеру. Если так пойдёт и дальше, то «троновая» сеть раскинется по всем туристическим островам, которые вовремя стали независимыми. Захотят — введут, и никто не запретит.

С островом Сен-Мартен ситуация несколько иная, ведь он входит в состав сразу двух европейских государств: Франции и Голландии. Когда в 17 веке шла делёжка мира между великими державами, заманчивый остров переходил из рук в руки. Но в результате сто квадратных километров, изумрудная вода и белый песок как-то устаканились, вполне выгодно и по сей день продолжая относиться к европейским странам.

Тем не менее, между французской и голландскими частями существует принципиальная разница. Дело в том, что на последней действует режим офшорной зоны, да и сама Голландия вполне активно использует её возможности. Вот там-то Джастин Сан и решил продвигать дальше свой TRON.

Вид на остров Сен-Мартен

Jeremy Graham / imagebroker.com / Global Look Press