Китайский пропагандистский плакат эпохи "Большого скачка", 1958

Китайский пропагандистский плакат эпохи "Большого скачка", 1958

Источник: Shanghai renmin meishu chubanshe / chineseposters.net

В издательстве Academic Studies Press / Библиороссика вышел перевод книги американского политолога и синолога Эндрю Уолдера «Китай при Мао. Революция, пущенная под откос».

Коммунистический Китай в эпоху Мао Цзэдуна, утверждает Уолдер, отличался двумя институтами, созданными в течение первого десятилетия правления коммунистической партии: партийным аппаратом, который осуществлял твердый (иногда жесткий) контроль над своими кадрами, и социалистической экономикой, построенной по образцу Советского Союза. Хотя надзор за этой авторитарной системой осуществляла национальная бюрократия, Мао решительно вмешивался в него на каждом шагу.

В главе «Цикл бюрократического гнета», которую мы публикуем с любезного разрешения издательства, показана характерная «вертикаль диктатуры»: диктатор, не готовый хоть как-то скорректировать собственные (вполне безумные) экономические взгляды и во всех ситуациях настаивающий на собственной непогрешимости, перекладывает ответственность на социальную экономическую катастрофу на местных партийных чиновников, а те в свою очередь, «переводят стрелки» на беззащитных простых граждан.