Елена Лукьянова

Елена Лукьянова

Фото из личного архива

Российский парламент принимает все больше законов: депутаты начинали от 400 за созыв, а лишь за последний год приняли ближе к 700. В это же время Россия выходит из международных договоров, присоединение к которым иногда занимало десятилетия — 15 и 16 февраля Госдума планирует рассмотреть законопроект о прекращении в России действия международных договоров Совета Европы, в том числе устава СЕ, европейских конвенций о пресечении терроризма и о защите прав человека (всего 21 документ), а также денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию. На фоне разрыва соглашений происходят громкие спекуляции на тему снятия моратория на смертную казнь.

Доктор юридических наук, профессор, специалист по конституционному праву Елена Лукьянова помогает разобраться в актуальных понятиях и цифрах, объясняет, почему иногда нужно проводить законодательную генеральную уборку, рассказывает о жизни судей и своих бывших студентах, отношениях суверена и вассалов — том самом суверенитете. А еще напоминает, что работать и учиться сегодня можно откуда угодно.

Елена Анатольевна, начнем с невероятной активности российских законодателей: за прошлый год Госдума приняла 653 закона, это рекорд, как говорит Вячеслав Володин. Цифра на 20% больше, чем в 2021 году. У вас есть версия, почему у депутатов стало так много работы?

— Можно проследить, как процесс шел по нарастающей. Например, Дума третьего созыва (1999–2003) за четыре года приняла 805 законов (Президент подписал 700), Дума шестого созыва (2011–2016) за пять лет — 1812. Но это не за год, обратите внимание, а за целый созыв.

Неудивительно, что году в 2012-м у Думы появилось народное прозвище «бешеный принтер». Если так дело дальше пойдет, то за созыв примут 3200 законов. Такое количество просто не в состоянии «переварить» ни правоохранительные органы, ни бюрократический аппарат и граждане.

Парламент — это одна чаша весов в системе разделения властей, то, что призвано ограничивать и контролировать исполнительную власть.

Если парламент сформирован в ходе несправедливых выборов, то он такой чашей быть не может.

Вы могли бы назвать те новые законы, которые вас удивили, запомнились? Понятно, что все их знать невозможно, но на что нам стоит обратить внимание?

— А я их знаю и внимание заострять на чем-то не советую.

Ну как, должно же быть много полезного для общества, все-таки более 650 новелл. Что-то, что облегчит, поможет, упростит?