Реджеп Эрдоган в зоне бедствия

Реджеп Эрдоган в зоне бедствия

Turkish Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

В 2023 году в Турции ждали чего-то судьбоносного. Столетие республики, основанной Мустафой Кемалем Ататюрком в 1923 году, должно было принести политический триумф либо Эрдогану, либо его оппонентам. В итоге и те, и другие дождались страшнейшей катастрофы в новейшей истории, что делает разговоры о политике чем-то неудобным, но от этого не менее актуальным. Землетрясения вытолкнуло на поверхность все недостатки турецких властей, но в то же время дало им в руки новые инструменты. Теперь контролировать информацию можно под благовидным предлогом, чтобы предотвратить распространение фейков, а само голосование перенести, если не будет уверенности в победе.

Нестабильность в квадрате

Буквально сразу после землетрясения в Турции аналитики по всему миру бросились давать прогнозы, как оно повлияет на выборы, анонсированные на 14 мая. В этот день страна должна избрать как президента, так и парламент. Опросы, опубликованные в конце января (то есть примерно за неделю до землетрясения), позволяли сделать вывод, что как минимум парламентское большинство сторонники Эрдогана потеряют. Блок из двух провластных партий суммарно не дотягивал и до 40%, в то время как объединенная оппозиция приближалась к 50%.

Прогнозировать результат президентской гонки было куда сложнее, потому что имя главного оппонента до сих пор не названо. Это тоже была часть игры, чтобы не позволить пропаганде дискредитировать его за оставшееся до выборов время. Впрочем, вероятных кандидата всего два, и хотя они выступают от одной политической силы (Республиканская народная партия, или CHP), достаточно сильно отличаются между собой.

Кемаль Кылычдароглу — 74-летний политик, который, по слухам, хочет завершить политическую карьеру красиво, а не остаться «вечно вторым». А Экрем Имамоглу — 52-летний мэр Стамбула, триумфатор муниципальных выборов 2019 года и в то же время осужденный по уголовному делу об оскорблении представителя власти. В декабре суд назначил ему 2 года и 7 месяцев тюрьмы, но пока идет апелляция, политик остается на свободе. Обычно такие процессы в Турции идут долгие месяцы, но если будет команда, можно и поторопиться. Имамоглу более обаятельный и кажется более перспективным, но выдвигать его — значит рисковать остаться без кандидата вовсе.