Издательство «МИФ» выпустило книгу ведущего эксперта по интроверсии и застенчивости Сьюзан Кейн «Переживание чувств. О силе грусти и внутренней свободе». В ней автор пытается ответить на многие неоднозначные и глубокие вопросы: есть ли польза от печали? Как пережить утрату любви? Наследуем ли мы боль родителей и предков? И если да, то можно ли справиться с ней спустя несколько поколений?

Результаты последних научных исследований и многочисленные примеры из реальной жизни показывают, что и грустные эмоции могут принести большую пользу. Именно они способны стать нашей тайной силой, источником творческого вдохновения и роста. Они помогают обрести цельность и спокойствие.

Возможно, вы лично не унаследовали никакого тяжелого горя; возможно, вашей семьи не коснулись масштабные катастрофы прошлых столетий. Но очень может быть, что некоторые из ваших предков были рабами или крепостными; а даже если они королевской крови, то боль утраты наверняка коснулась и их — в связи с войнами, чумой, голодом, алкоголизмом, насилием или какими-то еще страшными силами, которые рано или поздно настигают каждого из нас в нашем райском саду. В глубине души все мы знаем, какова на вкус горечь горько-сладкого.

Однажды я слушала подкаст On Being, в котором Криста Типпетт брала интервью у Рейчел Йегуды, профессора психиатрии и нейронаук и директора отделения изучения посттравматического стресса в Медицинском университете Маунт-Синай. Был поздний вечер, и я уже была готова уснуть, как вдруг Йегуда сказала нечто, отчего я вскочила.