В издательстве Corpus опубликована новая книга Филиппа Шотта «Как обследовать росомаху. Новые записки случайного ветеринара». Как видно из названия, это сиквел полюбившегося читателям «Случайного ветеринара». Автор, практикующий ветеринар, рассказывает о буднях небольшой ветеринарной клиники в канадском Виннипеге, а также о том, как раскрываются люди через общение с животными и заботу о них. Практикуя более 30 лет, доктор Шотт по-прежнему уверен, что его профессия не только о животных, но и о людях, которые любят своих усатых и хвостатых питомцев.

С любезного разрешения издательства публикуем одну из самых тяжелых для чтения (но все же необходимых) глав из книги. И — на десерт — оду любви к питомцам.

Наверное, многие, увидев заголовок, предпочтут пропустить эту главу, но это ничего. Она не каждому под силу, но я бы все-таки хотел высказаться на эту деликатную, однако важную тему. Я понимаю, что кто-то не сможет читать, потому что она вызывает у него болезненные воспоминания, а кто-то предпочтет не знать подробностей. Если это про вас, не переживайте и просто переходите к следующей главе.

Говорят, на каждого, кто задает вопрос, приходится десять человек, которых этот вопрос тоже интересует, но они молчат. Понятия не имею, откуда происходит эта народная мудрость, но, по моему опыту, в большинстве ситуаций так и есть. Однако что касается эвтаназии, эта тема настолько чувствительная, что, думаю, это соотношение скорее сто к одному.

Вот вопросы, на которые мне приходится отвечать:

Это всегда срабатывает?

Да, всегда. Как ни горько это признавать, хотя ветеринары на протяжении всей своей карьеры спасают жизни, они же и предоставляют услугу, которая стопроцентно гарантирует уход из жизни.

Почему вы сначала вводите наркоз?

Не все анестезируют пациентов перед эвтаназией, но я делаю это почти всегда. Прежде всего, животное может уловить общую эмоциональную атмосферу вокруг, а я этого не хочу. Они ведь очень восприимчивы к таким вещам, и напряжение в воздухе может напугать животное, особенно если дело происходит в кабинете врача.