В издательстве Corpus вышла книга британского научного журналиста Майкла Маршалла «Великий квест. Гении и безумцы в поиске истоков жизни на Земле», в центре которой стоит глобальная проблема зарождения на Земле (или не на Земле, а в глубинах космоса?) жизни.

В процессе написания книги автор взял множество интервью у исследователей, изучил наследие тех, кто робко задавался вопросом о происхождении жизни в прошлые века, и с удивлением обнаружил, что всерьез наука заинтересовалась поисками ответа на этот вопрос лишь в начале прошлого века. Теорий возникновения живого существует множество, ожесточенные споры не утихают, и автор подробно анализирует гипотезы, многие из которых представляются весьма экзотическими.

С любезного разрешения издательства публикуем главу «Советский вольный мыслитель», посвященный гипотезам Александра Опарина (и пришедшего независимо практически к тем же выводам Джона Холдейна), а заодно погружающий читателя в удушливую атмосферу лысенковщины.

Советский ученый Александр Иванович Опарин первым опубликовал гипотезу происхождения жизни, всерьез воспринятую научным сообществом. Он описал просто устроенные и свободно плавающие в первозданных морях жировые капли  (он предполагал, что протоклетки были похожи на коацерватные капли — сгустки белков, таких как желатин, а не жиров. — Прим. науч. ред), которые становились все сложнее и дали начало живым клеткам. Эта идея поставила вопрос о происхождении жизни и перед другими учеными, поскольку они получили рабочую гипотезу. В конечном счете именно идея Опарина могла бы привести к важнейшему научному прорыву.

Однако Опарин известен не только своим новаторским подходом, но и как противоречивая и неоднозначная личность — ведь он работал в Советском Союзе в годы правления Сталина. Вероятно, Опарин был причастен ко многим преступным деяниям советского режима. Возможно также, что у него не было выбора, так как в то время противиться власти значило рисковать не только работой, но и жизнью. Так что оценивать личность ученого вне исторического контекста невозможно.