Фото: Иван Давыдов

От Послания на этот раз многие ждали чего-то невероятного. Почему-то. То есть вот честно — совершенно непонятно, на чем эти ожидания основывались, но они были. «Источники, близкие к», раздувая щеки, обещали, что грядут грандиозные откровения и фантастические решения, которые не всех порадуют, но точно всех потрясут.

Интернет пока, конечно, не совершенен, и читая очередной телеграм-канал, переполненный инсайдами, не видишь, раздувает ли автор щеки, сочиняя свой новый текст. Но кажется, что да, непременно раздувает.

Ждали, в общем, небывалого и нового, а он чижика съел (зачеркнуто), а президент сделал ровно то, что мог, и то, что делает всегда: сначала сам себе доказал, что прав во всем — это блок, посвященный СВО, а потом — нам поведал, как мы скоро заживем. Заживем хорошо. Так еще не жили. Даже при нем. Даже малым рекам — и тем будет уделяться особое внимание.

Из нового — разве что замена в качестве главного врага «родителя номер один» на «гендерно-нейтрального бога».

И стандартная логика, вроде бы, соблюдена, но разрыв между двумя частями выступления слишком уж ощутим теперь. Прежде самооправдания с обширными экскурсами в историю и затяжными рассказами о гниении Запада касались, по большому счету, только самого оратора. Что рядовому россиянину все эти повести временных лет и былины о печенегах, бороздящих Большой театр? Пусть прочтет очередную лекцию, раз это ему почему-то нравится, и переходит уже, наконец, к списку выплат.

Сейчас не то — СВО меняет жизнь страны в целом. Трудно это не ощутить, даже если в качестве источника информации у тебя — только Первый канал государственного телевидения. Но в Послании СВО отдельно, а жизнь страны — отдельно. Где-то там сражаются, прикрывая нас от гендерно-нейтрального бога, герои, а здесь на повестке дня — очистка Невы и новый статус аспирантуры.

За этим можно увидеть (и видят) стратегию — общество необходимо успокоить, темы, связанные с СВО, рутинизировать. Обыватель должен, конечно, знать о великих свершениях вождя и его воинств, но не должен переживать по этому поводу — все, как обычно, как и раньше, сделают и без него.

Но, кажется, ситуация у главного оратора сложнее, и Послание больше говорит о проблемах системы, которую он построил, чем хотелось бы главному оратору.

Музейный экспонат

Чем была еще год назад путинская Россия с точки зрения внутренней политики?