Мирные переговоры в салон-вагоне фельдмаршала Фоша в Компьене, ноябрь 1918. Слева немцы, справа союзники. Спиной к зрителю стоит Маттиас Эрцбергер, напротив него фельдмаршал Фердинанд Фош.

Мирные переговоры в салон-вагоне фельдмаршала Фоша в Компьене, ноябрь 1918. Слева немцы, справа союзники. Спиной к зрителю стоит Маттиас Эрцбергер, напротив него фельдмаршал Фердинанд Фош.

Иллюстрация: картина Мориса Пийара Вернёя (в прессе того времени выдавалась за раскрашенную фотографию) / Wikimedia Commons

Армия страны-агрессора совершает внезапное нападение на мирного соседа. Планируя легкую победу, агрессор, однако, встречает неожиданное сопротивление, несет огромные людские и материальные потери и в конце концов его наступление начинает буксовать. Обе стороны переходят к окопной войне, в которой линия обороны практически не меняется, несмотря на непрерывные бои. Молниеносное вторжение превращается в войну на истощение, обе стороны обмениваются тысячами артиллерийских залпов и несут многотысячные потери.

Война, которая, как ожидал агрессор, продлится максимум несколько недель, затягивается на годы. Обе стороны, отчаянно желая победить, отправляют на линию фронта все больше солдат и вооружений. И каждая сторона верит, что сможет одержать победу, если продержится дольше, чем противник.

Так выглядит Украина в феврале 2023 года, но точно так же выглядела ситуация на франко-германском фронте в августе 1918 года, пишет американский историк, эссеист и журналист Джеймс Торнтон Харрис в своей колонке на портале History News Network (исторический онлайн-журнал Университета Джорджа Вашингтона).

Но если война в Украине только что перевалила за отметку в один год, то Первая мировая война, которая, как ожидала Германия, продлится максимум несколько недель, продолжалась четыре с половиной года. И до августа 1918 года и Антанта, и Германия были убеждены, что смогут победить, если продержатся еще совсем немного и отправят в мясорубку как можно больше людей. Может ли украинская война тоже пойти по этому пути?

Военные эксперты в последние недели описывали самые различные сценарии развития событий — от внезапного военного краха России до долгого, затяжного противоборства, которое в конце концов закончится переговорами с целью заключения мира. Хотя мы не способны точно предсказать будущее, краткий обзор последних месяцев Первой мировой войны в 1918 году демонстрирует, как ситуация, которая только что казалась тупиковой, может закончиться внезапным разгромом одной из сторон.

Адаптированный перевод колонки публикуется с любезного разрешения History News Network.