Армения много лет пыталась опираться на Россию в решении карабахского вопроса, но теперь апеллировать к Западу оказывается более эффективно

Армения много лет пыталась опираться на Россию в решении карабахского вопроса, но теперь апеллировать к Западу оказывается более эффективно

Kremlin Pool/Global Look Press

В начале прошлой недели в Армению приехали около ста европейских наблюдателей, которые будут отслеживать ситуацию на границе с Азербайджаном. А буквально за пару дней до этого, в минувшие выходные, лидеры конфликтующих стран встречались в Мюнхене, где, кажется, окончательно сделали выбор в пользу западного подхода к мирному договору. Открытым остается лишь один вопрос: согласится ли Россия, у которой есть силовой ресурс по обе стороны границы, чтобы переговорный процесс по Карабаху и дальше дрейфовал на Запад.

Безоружные, но пугающие

В Армению, которую российские пропагандисты еще недавно любили называть «форпостом России на Кавказе», прибыли представители Евросоюза. В ближайшие два года они будут фиксировать все возможные нарушения на границе страны с Азербайджаном. Важно уточнить — именно на международно-признанной границе, то есть заезжать в Карабах им будет нельзя.

Хотя в состав группы вошли силовики (например, немецкие полицейские и французские жандармы), оружия у них нет. Зато в МИД РФ отреагировали так, как будто речь идет об открытии базы НАТО. «К сожалению, уже не первый раз фиксируем стремление Евросоюза и Запада в целом любыми способами закрепиться в союзной нам Армении. Видим в этих попытках исключительно геополитическую подоплеку, далекую от интересов реальной нормализации отношений в Закавказье, — заявила сразу после приезда европейцев представитель ведомства Мария Захарова. — Делается все, лишь бы выдавить Россию из региона и ослабить ее историческую роль как главного гаранта безопасности. Игнорируются публично высказанные негативные оценки этой инициативы со стороны Баку». По ее словам, «подчеркивая исключительно гражданский характер новой миссии, представители Евросоюза лукавят​​​», потому что она «разворачивается по смыслу Общей политики ЕС в области безопасности и обороны».

Представитель МИД РФ Мария Захарова

MFA Russia/via Globallookpress.com

Почему вообще из-за каких-то 100 человек, полномочий у которых будет еще меньше, чем у российских миротворцев в Карабахе, так много недовольства? У России — потому что на армяно-азербайджанской границе стоят российские пограничники, которым вряд ли понравятся патрули европейских коллег. А у Азербайджана — потому что эта мера явно укрепит уверенность Еревана и позволит еще какое-то время откладывать подписание мирного договора с Азербайджаном, который сейчас прорабатывается.