Издательство Corpus опубликовало книгу историка экономики Карло Чиполлы «Фундаментальные законы человеческой глупости». В ней автор впервые в истории остроумно и изящно сформулировал законы человеческой глупости — феномена мощного и извечного, как явления природы.

Есть ли глупцы среди нобелевских лауреатов, чем отличается глупец от бандита, каков ущерб, который глупец наносит общему делу, много ли глупцов в популяции, как распознать и нейтрализовать их «темную силу» — в книге, написанной легко и провокационно, вы найдете ответы на эти насущные вопросы. .

Также под одной обложкой впервые на русском языке публикуется эссе «Перец, вино (и шерсть)» — яркий и очень компактный анализ того, как вещи, воспринимаемые нами как давно привычные и обыкновенные, в истории средневековой Европы сыграли роль поистине революционную.

Как утверждает сам автор, «эта книжица ни в коем случае не является ни порождением цинизма, ни упражнением в пораженчестве — не более, чем книга, посвященная микробиологии. Собственно, следующие страницы — результат конструктивных попыток выявить, распознать и по возможности нейтрализовать одну из наиболее могущественных и темных сил, которые всячески препятствуют возрастанию человеческого благополучия и счастья».

Только идиоты могли смотреть в будущее легкомысленно. Нормальные люди смотрели в будущее с несказанным ужасом. Единственным событием, которого имело смысл ждать, было явление смертоносных всадников Апокалипсиса

Перец — мощный афродизиак. Лишившись перца, европейцы насилу справлялись с задачей возмещения всех людских потерь, понесенных от рук местных и пришлых полководцев и их солдат. Численность населения сокращалась, болота и леса разрастались, а города приходили в запустение. Оставив всякую надежду на благополучную жизнь в здешнем мире, люди устремили взоры к жизни будущей, и эти упования на загробное блаженство помогали им хоть как-то скрасить серость земного существования, начисто лишенного перца.

Только идиоты могли смотреть в будущее легкомысленно. Нормальные люди смотрели в будущее с несказанным ужасом. Единственным событием, которого имело смысл ждать, было явление смертоносных всадников Апокалипсиса, и всякий, кто находился в здравом уме, знал, что это произойдет 31 декабря 999 года. Когда же пришел роковой день, ничего страшного не случилось. Всадники так и не показались.

https://www.youtube.com/watch?v=TGr8bMTSD4s