Открытка на 8 марта

Открытка на 8 марта

Восьмого марта ещё морозы,

Восьмого марта ещё сугробы

Еще метели, но Клара с Розой

Восьмого марта встают из гроба.

(Михаил Свердлов)

Праздновать Международный женский день действительно придумала Клара Цеткин. Точнее, выступила с этим предложением в 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток. Предложение приняли единогласно, но точную дату не определили. Смысл праздника Клара Цеткин видела в духе первой волны феминизма: поддержка борьбы женщин за свои права. На следующий год (1911) по всей Европе прошли массовые демонстрации женщин 19 марта. Потом (1912) празднование решили провести 12 мая. 8 марта как день празднования появился в 1914 году. И так там и остался, по понятным причинам — началась первая мировая война.

Хлеба и мира

Впрочем, ключевую роль в том, что дата празднования закрепилась за 8 марта, сыграла Россия. Точнее, события, произошедшие в Петрограде 23 февраля 1917 года. В этот день (напомним, Россия жила тогда по юлианскому календарю, и 23 февраля в России — это 8 марта в Европе) в Петрограде работницы текстильных предприятий Выборгской стороны остановили работу и вышли на улицы с лозунгами «Хлеба и мира». По ходу манифестации к ним присоединились, работницы других предприятий, а также еще множество всяких женщин, которые тоже смертельно устали от войны, бесконечных смертей близких и, стремительно развивающегося на третий год войны продовольственного кризиса.

23 февраля (8 марта) 1917 года. Женский марш

С этого шествия, собственно, и началась революция, свергнувшая в считанные дни, казалось бы, неколебимый режим российской монархии. Разумеется, если быть совсем корректным, то придется уточнить, что эта женская манифестация была совсем не единственной в тот день в Петрограде, — весь город бурлил уже несколько дней, но все-таки именно этот женский марш стал ключевым событием, с которого началась Февральская революция.

Уже после победы совсем другой революции, последовавшей Гражданской войны, а также перехода на Григорианский календарь, в 1922 году 8 марта стало в Советской России праздничным днем. Днем борьбы трудящихся женщин за свои права.