pexels.com

Зачастую нам приходится принимать высокоточные этические решения быстро; иными словами, применять «этику на лету», пишет преподаватель Стэнфордского университета, бизнес-консультант и общественный деятель Сьюзан Лиото в своей новой книге «Сила этики: искусство делать правильный выбор в нашем сложном мире» (русский перевод выходит в ИД Азбука-Аттикус).

«Подобно тому как врачи применяют в приемном покое метод сортировки, определяя очередность оказания помощи пострадавшим, оперативная этика может помочь вам быстро сконцентрироваться на наиболее важных этических дилеммах. Этика на лету особенно эффективна при следующих распространенных сценариях: ваше время ограничено; чтобы принять этичное решение, вам не нужна дополнительная информация или информация от заинтересованных сторон; последствия относительно предсказуемы, и вы не даете согласие за кого-то другого».

Тот факт, что с дилеммой можно справиться оперативно, не означает, что она не важна, подчеркивает Лиото; и, конечно, практиковать «этику на лету» не всегда удобно или просто. Поэтому автор книги разработала своего рода дорожную карту — определенную стратегию для принятия решений с учетом движущих сил этики. «Подход 2 х 4», который предлагает Лиото, состоит из несколько простых элементов:

• Выберите два самых важных принципа.

• Выберите два самых важных и непоправимых последствия.

• Выберите две самые важные силы.

• Выберите две альтернативы.

В качестве примеров «самых важных принципов» (они могут различаться в зависимости от конкретной ситуации») Лиото предлагает «безопасность» и «уважение», а «самыми важными силами» могут быть, например, «информированное согласие» и «заражение». Последнее понятие — одно из ключевых в книге: по словам автора, оно

«может включать толерантное отношение к потенциально вредоносному поведению, а также перекос в мотивах (например, наше желание избежать сложного разговора). Все эти факторы заражения потенциально способствуют тому, что рискованная ситуация будет сохраняться».

Впрочем, «оперативную этику», судя по книге, вполне можно применять и в ситуациях, которые вроде бы не требуют таких уж стремительных этических решений. Публикуем отрывок из главы «Этика на лету», в котором обсуждаются взаимоотношения родителей, детей и социальных сетей.