Пропагандисты Маргарита Симоньян и Дмитрий Киселев в 2019 году

Пропагандисты Маргарита Симоньян и Дмитрий Киселев в 2019 году

Фото: Pravda Komsomolskaya / Global Look Press

Телепродюсер Кирилл Легат был автором многих успешных проектов на российском телевидении и работал с ключевыми медиаменеджерами страны. В 2014 году он покинул свой пост на канале «РЕН ТВ» и через несколько лет уехал из России в Финляндию. Сейчас Легат выступает против российской агрессии, работает продюсером на украинском канале «Утро февраля», а до марта 2022 года трудился пекарем. Фарида Курбангалеева поговорила с бывшим медиаменеджером о том, почему он решился на такой дауншифтинг, что думает гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст о своих руках, а телеведущий Дмитрий Киселев — о своей ментальной связи с Путиным, почему Бориса Березовского и Михаила Лесина могли убить российские спецслужбы и как телевидение, которое было «про бабки и зрелищность», переродилось в мощный инструмент идеологии и пропаганды.

В тексте есть нецензурная брань.

«Я пошел работать в пекарню Вилле Хаапасало — руками делать хачапури»

Ваше последнее место работы на российском телевидении — «РЕН ТВ», где вы были заместителем гендиректора по перспективному и стратегическому развитию. Почему вы ушли с такого высокого поста?

— Я пришел на «РЕН ТВ» в 2011 году по приглашению Александра Орджоникидзе, который тогда возглавлял телекомпанию и занимался развитием медиаплатформы. Все это было довольно симпатично, пока не случился 2014 год. Была ужасно смешная история — «РЕН ТВ» входит в «Национальную медиагруппу», у нас была корпоративная учеба в городе Баку. Там было много молодых начальников, я по возрасту был уже наверное самым зрелым. И тут случается история с Крымом, и все просто в полном восторге: «Крым наш, как здорово».

К тому времени директором «РЕН ТВ» была Ирина Варламова. Она говорит: «Ну а что вы, Кирилл Евгеньевич, думаете по этому поводу?» Я говорю: ребят, я по этому поводу думаю следующее. Это крупнейшая ошибка, которую допустила российская власть в ее современной истории, и это кончится колоссальными проблемами и для России, и для Украины, и для всего мира. Повисла пауза — никто ничего внятного мне, разумеется, не сказал. А через месяц меня вежливо попросили уволиться. Варламова мне сказала: «Нам с тобой не по пути», я ответил: «И мне с вами тоже, ребята».

Потом я еще поработал в нескольких коммерческих проектах, а в 2017 году я понял, что не готов больше оставаться в Российской Федерации.

У меня была дача в Финляндии, я давным-давно построил себе домик на острове… Мне уже было 59 лет к этому моменту, и я уехал.

У меня есть приятель [актер] Вилле Хаапасало, с которым я знаком с 2000-х годов. Я, собственно, и привлек его на российское телевидение в свое время. Не в кино, а на телевидение. И мы с ним в Финляндии открыли медиаплатформу и начали снимать роскошные, как мне кажется, программы про путешествия, приключения, рыбалку — это же страна тысячи озер. Проект назывался Каlastus ТV, все на финском языке, разумеется. Довольно много денег мы впихнули в эту историю, кредиты привлекли. Это был конец 2019 года, а в 2020 году началась пандемия, и все это просело. Вилле сказал: «Я завязываю с медиабизнесом».